ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
06 марта 2016, 10:45

Около 10 тысяч верующих поклонились иконе Христа с частицей тернового венца в Минске

6 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Около 10 тыс. белорусских верующих поклонились иконе Иисуса Христа с частицей тернового венца, сообщил корреспонденту БЕЛТА ключарь Александро-Невского храма города Минска протоиерей Димитрий Хорошко.

Святыня прибыла в Свято-Духов кафедральный собор 21 февраля, где была доступна в течение трех дней. Затем образ Спасителя с частицей тернового венца был принесен в Александро-Невский храм, где будет находиться до 20 марта (12.30). "За это время в двух столичных храмах святыне поклонились уже около 10 тыс. человек", - рассказал Димитрий Хорошко.

Однако на этом путешествие реликвии по Беларуси не закончится. С 20 марта (16.00) до 27 апреля (12.00) она будет пребывать в Рождество-Богородичном женском монастыре города Гродно, с 27 апреля (14.00) до 9 июня (13.30) - в Успенском Жировичском мужском монастыре, после чего отбудет в Москву.

Терновый венец Спасителя - одна из главных реликвий Парижа, постоянным местом ее пребывания является собор Парижской Богоматери, где она покоится уже более двух столетий. Шип от тернового венца, приносимый в белорусские храмы, был обретен в одном из швейцарских городов. Специально для частицы тернового венца была написана икона Спасителя, которая сейчас и находится в Беларуси

В первую пятницу каждого месяца совершается торжественный вынос тернового венца для поклонения. К святыне стекаются паломники из разных стран мира. -0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси