ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
07 июля 2016, 20:02

Около 112 тыс. т шоколада продано в Беларуси в прошлом году

7 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси в 2015 году организации розничной торговли реализовали покупателям 112 тыс. т шоколада и других кондитерских изделий из сахара, из них 78 тыс.т - отечественного производства. На внешний рынок поставлено 12,5 тыс. т шоколада и шоколадных изделий, из которых более 90% - на российский рынок. Такие данные содержатся в статистическом обзоре к Всемирному дню шоколада, опубликованном на сайте Национального статистического комитета, сообщает БЕЛТА.

Основными производителями шоколадных лакомств в Беларуси являются СОАО "Коммунарка", СП ОАО "Спартак", СООО "Первая шоколадная компания", ОАО "Красный пищевик", СП "Ивкон" ОАО, ЗАО "Михаэлла", ООО "Монтбрук". В прошлом году в Беларуси произведено 7 613 т шоколада, 18 079 т шоколадных конфет и 27 т белого шоколада.

Как отметили в Белстате, страна имеет богатые традиции кондитерского искусства. Если спросить о том, какой шоколад или шоколадные конфеты ассоциируются с приятными мгновениями детства, то от большинства жителей можно будет услышать такие известные названия, как "Любимая Аленка", "Мишка на поляне", "Красная шапочка", "Птичье молоко". Все эти бренды белорусского производства можно с уверенностью назвать шоколадным достоянием стран постсоветского пространства.

Ежегодно 11 июля любители сладкого отмечают Всемирный день шоколада. Родиной всемирного дня шоколада считается Франция, поскольку именно французы в 1995 году положили начало этому празднику. Идея отмечать День шоколада пришлась по душе сладкоежкам и за пределами Франции, что и сделало этот праздник всемирным. Сегодня его отмечают в Италии, Германии, России, Беларуси и многих других странах. Считается, что шоколад обладает элементами, которые способствуют психологическому восстановлению. Он отлично поднимает настроение и стимулирует в организме человека выброс эндорфинов. Шоколад сочетается с разными добавками, что позволяет каждому почитателю сладкого выбирать то, что ему по вкусу.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси