ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
07 июля 2016, 07:41

Около 11,3 тыс. подростков провели первую смену в лагерях труда и отдыха

7 июля, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. В Беларуси в лагерях труда и отдыха первую смену провели около 11,3 тыс. подростков в возрасте 14-18 лет (80% от плана на летнюю оздоровительную кампанию 2016 года). Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения при Совете Министров Геннадий Болбатовский.

В республике для организации отдыха и полезной занятости подростков на каникулах было открыто в первую смену 714 оздоровительных лагерей труда и отдыха (62 - с круглосуточным пребыванием, 652 - с дневным).

Облисполкомы и Мингорисполком перед началом летней оздоровительной кампании определили перечень принимающих организаций и видов работ, которые будут выполнять ребята в лагерях труда и отдыха, а также количество рабочих мест для них. В первую смену основную часть рабочих мест предоставили учреждения образования. Трудоустроили подростков также сельскохозяйственные предприятия, ЖРЭО, зеленстрои, лесхозы, предприятия торговли, комбинаты школьного питания, стационарные оздоровительные лагеря и другие организации.

Дети в возрасте от 14 до 18 лет занимались уборкой, благоустройством, озеленением территории, оборудованием малых архитектурных форм, ремонтом учебных кабинетов, школьной мебели, спортивного инвентаря, библиотечного фонда, посадкой деревьев, прополкой сельхозкультур, сбором ягод, сбором камней на полях, оформлением витрин, фасовкой товаров, доставкой почтовых отправлений, пошивом спецодежды, постельного белья, салфеток, штор, изготовлением сувениров. Подростки оказывали помощь одиноким пенсионерам, а также курьерские и другие услуги.-0-

Теги
отдых дети
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси