ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
27 июля 2016, 16:20

Около 115 тыс. жителей Беларуси ежегодно прививаются против гепатита B

27 июля, Минск /Надежда Букато - БЕЛТА/. Ежегодно против гепатита B прививается около 115 тыс. жителей Беларуси. Об этом на пресс-конференции, посвященной Всемирному дню борьбы с гепатитом, сообщил заведующий противоэпидемиологическим отделением Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Дмитрий Голотик, передает корреспондент БЕЛТА.

"В Беларуси проводится активная работа по контролю над уровнем этого заболевания", - подчеркнул Дмитрий Голотик.

Количество зарегистрированных больных гепатитом в республике с каждым годом уменьшается. Прежде всего это связано с вакцинацией против этого заболевания, которую можно пройти в специализированном учреждении. В группу риска входят люди 40-50 лет, которые не прививались в детстве.

Дмитрий Голотик также рассказал, что гепатиты B и С передаются парентеральным путем - вместе с кровью. "Как привило, это происходит при повреждении кожи, слизистых. Кроме того, регистрируется вертикальный путь передачи - от матери к ребенку", - пояснил он. По словам эксперта, риску заразиться этой инфекцией подвержено достаточно большое количество человек. "В первую очередь это люди, которые имеют контакт с заболевшими, лица, получающие парентеральные процедуры, ведущие беспорядочный половой образ жизни, люди, наносящие себе татуировки и делающие пирсинги", - сообщил Дмитрий Голотик. Эксперт также предупредил, что заразиться этим заболеванием можно, делая маникюр или пользуясь чужой зубной щеткой и расческой для волос.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси