ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
14 марта 2019, 18:54

Около 2 тыс. белорусов согласились регулярно жертвовать в поддержку SOS-Детских деревень

Фото "SOS-Детские деревни"
Фото "SOS-Детские деревни"

14 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Около 2 тыс. белорусов и более 30 торговых центров Минска приняли участие в благотворительном проекте "Прямой диалог", направленном на поддержку SOS-Детских деревень, сообщили БЕЛТА в МОО "SOS-Детские деревни".

На протяжении года представители SOS-Детских деревень рассказывали посетителям столичных торговых центров о социально значимой деятельности организации, предлагали поддержать инициативу и оформить ежемесячное пожертвование, которое будет направлено на помощь сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, а также детям с высоким риском потери родительской опеки и другим подопечным.

"В Беларуси подобная инициатива, в рамках которой мы напрямую обращаемся к людям, практикуется впервые. В Европе такой способ поиска поддержки со стороны населения благотворительные организации начали внедрять еще в 1990-х годах. Сложно было прогнозировать, какая будет реакция на такую информационную кампанию в нашей стране. Но уже за десять дней акции мы выяснили, что белорусы готовы, хотят и умеют помогать. Ведь уже тогда количество откликнувшихся на призыв о помощи превысило 100 человек", - рассказала специалист отдела по работе с корпоративными партнерами МОО "SOS-Детские деревни" Екатерина Белевич.

Открытыми для "Прямого диалога" с населением оказались и торговые центры Минска, которые предоставили возможность координаторам проекта пообщаться с посетителями. За этот период некоторые крупные магазины неоднократно становились площадкой для проведения благотворительной акции. В результате собранные в ходе кампании средства были направлены на реализацию программ SOS-Детских деревень Беларуси: содержание деревень, помощь семьям в кризисной ситуации, образовательные проекты, предотвращение социального сиротства.

Сегодня в трех SOS-Детских деревнях в Боровлянах, Марьиной Горке и Могилеве и двух молодежных домах проживают 274 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Детская деревня состоит из 10-12 домиков, в каждом из которых живет SOS-семья: мама и 5-7 детей. Организация постоянно заботится о том, чтобы ребенок всесторонне гармонично развивался в окружении близких людей. Пожертвования обеспечивают содержание домиков, способствуют оказанию детям профессиональной помощи психологов, логопедов, педагогов, а также перечисляются на дополнительное развитие подопечных.

Различного рода помощь получают и семьи, находящиеся в кризисной ситуации. В 2018 году 942 семьи, в которых воспитываются более 2 тыс. детей, получили юридическую, психологическую, материальную, социальную, педагогическую помощь. Такая комплексная поддержка необходима для того, чтобы помочь преодолеть кризисную ситуацию, сохранить опеку родителей над детьми и обеспечить мальчикам и девочкам нормальное детство в атмосфере любви и заботы.

Присоединиться к благотворительному проекту по помощи SOS-Детским деревням может каждый желающий, ведь координаторы инициативы планируют продолжать деятельность по привлечению регулярных пожертвований.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси