ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Общество
15 мая 2015, 15:36

Около 25 тыс. рабочих мест появится в парке "Великий камень" на начальном этапе его строительства

15 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Около 25 тыс. рабочих мест появится в Китайско-белорусском индустриальном парке "Великий камень" на начальном этапе его строительства. Об этом сообщил заместитель директора УП "БелНИИПградостроительства" Юрий Винников сегодня на заседании архитектурно-градостроительного совета при главном архитекторе Минска, где подводились итоги общественного обсуждения генеральных планов городов-спутников столицы, передает корреспондент БЕЛТА.

Город-спутник Смолевичи будет развиваться вместе с индустриальным парком "Великий камень". Уже на начальном этапе в парке появится около 25 тыс. рабочих мест. Ожидается, что около 12 тыс. человек будут ездить сюда на работу из Смолевичей или Минска, остальные будут жить в многоэтажных комплексах, которые планируется построить на территории самого парка. Помимо этого, около 5 тыс. рабочих мест планируется организовать в районе Национального аэропорта Минск. "Таким образом, в непосредственной близости от спутника формируется большая зона привлечения трудовых ресурсов. Как только будут построены предприятия первых резидентов индустриального парка, востребованность города-спутника будет расти, потому что поблизости появятся места, где требуемая квалификация и уровень доходов будут на достаточно высоком уровне", - пояснил Юрий Винников.

Для создания промышленных зон в окрестностях города-спутника также резервируются территории, которые не могут быть использованы для ведения сельского хозяйства. Что касается новых производств непосредственно в Смолевичах, то они тоже будут создаваться, заверил Юрий Винников.

Предложения сделать Смолевичи городом-спутником звучали еще 10 лет назад. Тогда население города предлагалось увеличить до 60 тыс. человек. В соответствии с сегодняшним проектом архитекторы считают оптимальной численность населения 30 тыс. человек, которая должна быть достигнута к 2030 году (сейчас - 15,6 тыс. человек).

Переехать в Смолевичи предлагается 10 тыс. минчан. Для них на севере города планируется создать новый район с многоквартирной застройкой. Для его строительства уже разработана проектная документация - работы будут вести Минск и Минская область.

Вместе с тем специалисты УП "БелНИИПградостроительства" обратили внимание, что городу будет очень сложно развиваться без решения некоторых проблем. Основным сдерживающим фактором станет инфраструктура. Одним из слабых мест спутника специалисты назвали слабую систему водоснабжения, возведение крупного района для минчан потребует строительства городского водозабора и насосной станции. Что касается электроснабжения, то в будущем здесь должна быть построена новая подстанция, которая будет обеспечивать район для минчан. Запланированы также работы на действующем газопроводе.

Что касается развития дорожно-уличной сети, то предусмотрено строительство двух путепроводов (сроки работ уточняются). По мнению специалистов, в будущем автомобилизация города будет только расти. Уже сейчас на тысячу жителей приходится около 300 авто.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси