ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
09 октября 2015, 11:34

Около 3 тыс. белорусских мужчин находятся в "мамином" отпуске

9 октября, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. В Беларуси около 3 тыс. мужчин находятся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА заместитель начальника отдела народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Марина Артеменко.

Преимущественно в "мамином" отпуске находятся папы малышей, но есть и дедушки. Так, в 2012 году в отпуске по уходу за ребенком находились 3 тыс. 598 мужчин, в 2013-м - 2 тыс. 836, в 2014-м - 2 тыс. 745 (данных за 2015 год пока нет). Среди основных причин ухода мужчин в "декрет" - личные (здоровье, семейные обстоятельства и т.д.) и финансовые.

По словам специалиста, доля мужчин среди получателей пособия по уходу за малолетним ребенком, составляет около 1% - эта цифра сохраняется на протяжении последних лет.

Согласно Трудовому кодексу Республики Беларусь отпуск по уходу за ребенком до достижения возраста трех лет может предоставляться не только женщине, но и работающему отцу или другим родственникам ребенка, фактически осуществляющим уход за ним, с выплатой ежемесячного пособия. Вопрос об обязательности такого отпуска для всех отцов не рассматривается, подчеркнула Марина Артеменко.

К слову, отцовский отпуск предусмотрен законодательством 78 стран, причем в 70 странах этот отпуск - оплачиваемый. Предоставление отцовского отпуска по уходу за ребенком наиболее распространено в развитых странах, в Африке, Восточной Европе и Центральной Азии.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси