ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
12 октября 2016, 13:49

Около 30 новых проектов рассматривается для реализации в СНГ

12 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Около 30 новых проектов рассматривается для реализации на уровне Содружества Независимых Государств, сообщил председатель Государственного комитета по науке и технологиям (ГКНТ) Беларуси Александр Шумилин во время 19-го расширенного заседания Межгосударственного совета по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Шумилин отметил, что сейчас ведется активная работа по формированию следующего перечня проектов Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств - участников СНГ. При этом акцент делается на высокую готовность коммерциализации и использования внебюджетных источников финансирования. Оператором программы, российским фондом "Сколково", подготовлен предварительный перечень таких проектов. Среди них 11 - в области медицины, по 6 - в сфере сельского хозяйства и энергетики, 4 - жилищно-коммунального хозяйства, 2 - информационно-коммуникационных технологий.

В беседе с журналистами председатель ГКНТ отметил, что в 2011 году в соответствии с указанной программой были утверждены 11 пилотных проектов. "К сожалению, не ко всем проектам приступили по тем или иным причинам. Тем не менее 8 проектов из 11 мы реализовываем, выделяются ресурсы, есть первые результаты", - сказал Александр Шумилин. Он добавил, что по мере выполнения проектов возникают некоторые вопросы, их и планируется обсудить во время заседания. В том числе это касается вопросов интеллектуальной собственности, нормативно-правовой базы, финансирования, коммерциализации разработок.

Заседание, которое проходит 12-13 октября в Исполнительном комитете СНГ, приурочено к 25-летию образования Содружества. На мероприятие приглашены руководители госорганов государств - участников СНГ, курирующие научно-техническое и инновационное сотрудничество. Планируется рассмотрение состояния и перспектив научно-технического и инновационного сотрудничества государств Содружества, Центральной и Восточной Европы, а также актуальных вопросов реализации Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств СНГ до 2020 года.-0-

Теги
СНГ проект
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси