ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
01 октября 2018, 11:21

Около 3,7 млн белорусов планируется привить против гриппа

Фото из архива
Фото из архива

1 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси в нынешнем сезоне планируется привить против гриппа около 3,7 млн человек, сообщила журналистам заместитель начальника отдела гигиены, эпидемиологии и профилактики Минздрава Инна Карабан, передает корреспондент БЕЛТА.

"В этом году кампания будет проводиться практически в тех же масштабах, как и в предыдущие годы. Нами запланировано привить около 3,7 млн человек, это около 40,5% населения", - сказала Инна Карабан.

В первую очередь вакцинировать будут людей из групп высокого риска последствий от гриппозной инфекции, в том числе детей от 6 месяцев до 3 лет, детей от 3 лет и взрослых с хроническими заболеваниями, людей с иммуносупрессией, лиц старше 65 лет, беременных женщин. Прививки получат люди из групп высокого риска заражения гриппом - дети от 3 до 6 лет, школьники от 6 до 16 лет, медработники, лица из учреждений с круглосуточным пребыванием детей и взрослых. Также это касается работников сферы бытового обслуживания, учреждений образования, торговли, общественного питания, транспорта, а также находящихся в контакте с детьми до 6 месяцев.

В этот сезон массовая кампания вакцинации продлится с 1 октября по 1 декабря.

За счет бюджета будут прививать вакциной "Гриппол плюс" (Россия). На платной основе доступны "Инфлювак" (Нидерланды) и "Ваксигрип" (Франция). В этом году в Беларуси впервые зарегистрирована четырехвалентная вакцина "Ваксигрипп Тетра" (Франция), которая дополнительно содержит еще один штамм вируса типа В. Соответственно, такая вакцина обеспечивает защиту от большего количества вариантов вируса. На данный момент она доступна в платных центрах.

Как отметила Инна Карабан, вакцины в Беларуси есть в достаточном количестве. Все они зарегистрированы и разрешены к использованию на территории страны. Это высокоэффективные и безопасные иммунобиологические лекарственные средства, которые содержат актуальные штаммы вируса.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси