ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
20 мая 2016, 17:54

Около 40 тыс. человек приняли участие в творческом конкурсе ФПБ "Новые имена"

20 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Около 40 тыс. человек приняли участие в республиканском профсоюзном конкурсе творчества трудовых коллективов "Новые имена-2016". Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил начальник главного управления по культуре и общественной работе, председатель первичной профсоюзной организации аппарата Совета Федерации профсоюзов Беларуси Глеб Лапицкий.

"Конкурс "Новые имена" был учрежден в 2015 году. Тогда в нем принимала участие только профсоюзная молодежь, и то только в вокальном жанре. В этом сезоне состязания все ограничения - возрастные и жанровые - сняты. В прошлом году в конкурсе приняли участие около 4 тыс. человек, в этом году их было в десять раз больше", - сказал Глеб Лапицкий.

Помимо сценического творчества в хореографическом, вокальном, театральном и оригинальном жанрах в этом году жюри оценивало участников в номинации "Декоративно-прикладное и изобразительное искусство". "Вводя такую номинацию, мы руководствовались тем, что наши творческие люди, которые занимаются пением и танцами, могут проявить себя, например, на корпоративах, устраиваемых в организациях. Мы хотели дать возможность тем, кто рисует или ваяет, продемонстрировать свой талант широкой аудитории", - пояснил Глеб Лапицкий.

Выставка работ финалистов конкурса в номинации "Декоративно-прикладное и изобразительное искусство" начала действовать сегодня в столичной художественной галерее "Университет культуры". Финалисты в номинации "Сценическое творчество" продемонстрируют свои таланты вечером 20 мая во время гала-концерта в Республиканском Дворце культуры профсоюзов, который в этом году празднует 60-летие.

"Всего в 2016 году, объявленном Годом культуры, Федерация профсоюзов Беларуси планирует провести больше 120 культурных мероприятий. Республиканский профсоюзный конкурс творчества трудовых коллективов "Новые имена-2016" - одно из них", - заметил Глеб Лапицкий.

Конкурс "Новые имена-2016" проходил в три этапа: в районах, областях, а также на республиканском уровне. Все участники состязания совмещают творчество со своей основной профессиональной деятельностью. Среди конкурсантов - представители самых разных специальностей, например, швеи, врачи, энергетики, газовщики, водители, преподаватели, сотрудники прокуратуры.-0-

Теги
конкурс
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси