ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
02 июля 2016, 17:17

Около 400 безработных в первом полугодии осваивали новую профессию в РИПК

2 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Около 400 безработных в первом полугодии текущего года получили возможность освоить новую профессию в ГУО "Республиканский институт повышения квалификации и переподготовки работников Министерства труда и социальной защиты" (РИПК), сообщил корреспонденту БЕЛТА ректор института Олег Лисейчиков.

"РИПК занимается в том числе обучением безработных, инвалидов и других категорий граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации. Мы даем людям возможность освоить новую специальность или профессию, пройти обучающие курсы по различным направлениям - с учетом потребностей рынка труда, - сказал Олег Лисейчиков. - Сегодня в арсенале института более 40 оригинальных комплектов учебно-программной документации по образовательным программам профессионального обучения и обучающих курсов для безработных". Он подчеркнул, что в период профобучения гарантируется выплата стипендии, а безработным, направленным на обучение в другой район или область, компенсируются расходы на проезд и проживание. Период прохождения профобучения по направлению службы занятости включается в трудовой стаж.

В 2016 году в институте открыты новые направления обучения по образовательным программам дополнительного образования взрослых. Предлагается освоить профессии "Секретарь, инспектор отдела кадров" (срок обучения 3 месяца), "Калькулятор" (1,8 месяца), "Специалист по организации закупок" (4 недели), "Тестировщик программного обеспечения" (4 недели), "Логистика" (переподготовка на базе высшего образования, продолжительность обучения 9 месяцев). В РИПК можно также получить профессию кладовщика (1 месяц), администратора (1,8 месяца), пройти обучающие курсы по предпринимательской деятельности (3 недели), компьютерной графике (1 месяц), автоматизации бухучета (1 месяц). Переподготовка на базе высшего образования с присвоением квалификации бухгалтера-экономиста, специалиста по управлению персоналом, инженера-программиста длится 8-10,5 месяца.

Наиболее востребовано обучение по профессиям кладовщика, секретаря, инспектора отдела кадров. А самым популярным на протяжении последних 5 лет является обучение безработных предпринимательской деятельности, секретарскому делу и делопроизводству, автоматизации бухучета, разработке программного обеспечения. В частности, по предпринимательской деятельности слушатели изучают правовые и экономические основы организации бизнеса, разрабатывают бизнес-планы изготовления сувенирной продукции, открытия салона красоты, рекламного агентства, цветочного магазина, ландшафтного проектирования и садово-паркового дизайна, грузоперевозок, ремонтно-строительных работ, оптовой и розничной торговли для собственной предпринимательской деятельности, изучают особенности налогообложения, разрабатывают маркетинговые стратегии, выполняют финансовые расчеты, оценивают эффективность бизнеса.

В РИПК в нынешнем году бесплатно прошли обучение 24 инвалида, 13 из них - по финансовой грамотности и стимулированию деловой активности, 11 инвалидов по зрению овладели современными компьютерными технологиями.

ГУО "Республиканский институт повышения квалификации и переподготовки работников Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь" работает на рынке образовательных услуг с 1992 года.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси