ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
10 августа 2016, 15:26

Около 4,5 тыс. украинцев посетили летом Беларусь по упрощенному пропуску для сбора дикоросов

10 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Около 4,5 тыс. украинцев воспользовались летом упрощенным пропуском, чтобы посетить Беларусь для сбора дикоросов, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Госпогранкомитета.

Сегодня завершается работа трех временных мест пропуска "Познань", "Березовое" и "Дроздынь", с помощью которых с 1 июля жители десяти украинских приграничных населенных пунктов могли пересечь границу в упрощенном варианте и только для сбора дикоросов. "За этот период около 4,5 тыс. жителей сопредельной стороны воспользовались этой возможностью. При этом наблюдается снижение числа желающих пересечь границу в этих местах пропуска в сравнении с минувшим годом, когда пропуск из-за пожароопасной ситуации был разрешен только с 23 июля", - отметили в пресс-службе.

В Госпогранкомитете пояснили, что основная причина такого снижения - введение платы за посещение республиканского ландшафтного заказника "Ольманские болота", которая в текущем году составила 10 базовых величин (БВ в настоящее время составляет Br21). "Именно на территорию Ольманских болот следуют жители украинского приграничья, пересекая границу в местах упрощенного пропуска граждан. С начала сезона гражданам Украины на основании внесенной платы было выдано 345 пропусков", - добавили в комитете.

Пограничники ожидают большего количества посещений в период созревания клюквы. С 1 сентября по 15 ноября украинцы снова смогут воспользоваться временными пунктами пропуска, чтобы посетить Беларусь с этой целью.

Вместе с тем в ведомстве обратили внимание, что некоторые жители Украины по-прежнему пытаются обойти пограничное законодательство. Так, на участке ответственности Пинского пограничного отряда 32 жителя украинского приграничья, отправившиеся собирать дикоросы в Беларусь, были привлечены к административной ответственности. Для трети нарушителей "приключения" закончились депортацией с запретом въезда в Беларусь на срок от одного до пяти лет.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси