ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
23 июля 2018, 12:08

Около 50 лингвистических экспертиз проведено в ГКСЭ

Фото из архива
Фото из архива

23 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Около 50 судебно-лингвистических экспертиз проведено в Государственном комитете судебных экспертиз (ГКСЭ), сообщил журналистам председатель ГКСЭ Андрей Швед, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

Судебные лингвистические экспертизы в комитете начали проводить несколько недель назад. Назначаются они по различным категориям дел, при рассмотрении которых требуется толкование текста. Большинство из проведенных касались таких категорий преступлений, как оскорбление и клевета, а также экстремизм.

Как пояснил начальник главного управления судебно-технических экспертиз Андрей Харченко, задача эксперта - установить, есть ли в конкретных высказываниях наличие негативной оценки, и объяснить, какими речевыми средствами и в каких формах она выражена. На основании этих выводов инициатор проведения экспертизы принимает решение.

Ежегодная потребность в таких экспертизах оценивается Госкомитетом на уровне не менее 1 тыс. "Думаем, что это минимальная цифра. Уверен, что когда правоохранители и суды увидят возможности по производству данных экспертиз, их объем будет значительно больше", - отметил Андрей Швед.

Работа по подготовке велась почти два года. Около года заняло обучение специалистов. Почти все учились за рубежом. Внедрение экспертиз не потребовало введения новых штатных единиц: дополнительные знания получили судебные эксперты-фоноскописты. В настоящее время лингвистическая экспертиза проводится в Минске и во всех областных центрах. Национальная методика разработана с учетом опыта иностранных государств, в первую очередь России.

Проводить такие экспертизы будут не только по инициативе правоохранительных органов и судов. На платной основе они проводятся и для граждан, которые хотят отстоять свою честь и достоинство в любом процессе - административном, гражданском и уголовном. Такая возможность есть и у бизнеса. Обращаться за экспертизой можно, например, если недобросовестный конкурент распространяет заведомо ложную информацию, порочащую честь и достоинство.

Что касается судебно-культурологической экспертизы, она призвана давать оценку о наличии или отсутствии признаков порнографии в объекте исследований, а также решать другие вопросы, связанные с возрастом участников, которые фигурируют в той или иной сцене. Пока такие экспертизы проводятся в центральном аппарате комитета. Прогнозируемая нагрузка - не менее 800-1 тыс. экспертиз в год. Предполагается, что она также будет увеличиваться.

В настоящее время эти экспертизы проводятся параллельно с работой двух межведомственных комиссий - при Министерстве информации и Министерстве культуры. В дальнейшем, с учетом наработанной практики, будет принято решение о перспективах их дальнейшего функционирования.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси