ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
07 октября 2016, 12:31

Около 6 тыс. белорусов примут участие в исследовании факторов риска неинфекционных заболеваний

7 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В масштабном исследовании факторов риска возникновения неинфекционных заболеваний (STEPS) примут участие 5 760 человек, сообщила на пресс-конференции заместитель директора Республиканского научно-практического центра медицинских технологий, информатизации, управления и экономики здравоохранения Ирина Новик, передает корреспондент БЕЛТА.

Участниками STEPS станут белорусы в возрасте от 18 до 69 лет, проживающие во всех регионах республики. В процессе исследования будет использована стратифицированная случайная выборка, репрезентирующая взрослое население страны по полу, возрасту, месту проживания. Это позволит получить максимально объективные данные распространенности основных поведенческих и биологических факторов риска неинфекционных заболеваний (НИЗ).

STEPS разделено на три этапа: анкетирование, физические измерения и этап биохимических исследований. У респондентов измерят рост, вес, окружность талии, давление, частоту сердечных сокращений, возьмут анализ крови на глюкозу и холестерин, анализ мочи на натрий и креатинин. "Перед каждым этапом будет обязательно получено информированное согласие респондента на принятие участия в этом исследовании", - сказала Ирина Новик. Все респонденты перед приходом интервьюеров получат по почте открытку о том, что данное домохозяйство выбрано в качестве участника STEPS. В целях предупреждения мошенничества каждый интервьюер будет иметь соответствующий бейдж.

Получение необходимых данных от населения будет происходить в домашних условиях. Заполнение анкеты рассчитано примерно на 20 минут. Для фиксирования ответов респондентов будут использоваться планшеты, благодаря которым можно будет визуализировать некоторые вопросы. Например, есть возможность показать на картинке, что подразумевает собой одна порция фруктов и что представляет единица употребления алкоголя. Анализ крови возьмут натощак утром, после того как будет получено согласие респондента на участие в исследовании. Лаборант с помощью портативного биохимического анализатора крови возьмет анализ и в течение нескольких минут с помощью тест-полосок расскажет о его результатах.

Организаторы просят население принять активное участие в исследовании, которое будет проводиться исключительно медицинскими работниками. Респонденты кроме прочего будут иметь обратную связь: они на месте получат исчерпывающую информацию о состоянии своего здоровья, а также об имеющихся факторах риска.

Исследование начинается на днях и будет завершено в течение четырех месяцев. Затем потребуется два месяца на анализ результатов, их представление в виде отчетов для использования Минздравом, а также ознакомление с ними всех заинтересованных.

По словам представителя Европейского бюро Всемирной организации здравоохранения Энрике Лойола, неинфекционные заболевания (НИЗ) являются основной причиной смертности в странах Европейского региона ВОЗ, Беларусь не является исключением. Для успешной подготовки программ по контролю за НИЗ необходимо иметь сведения о причинах их возникновения в каждой стране. Названное исследование позволит получить конкретные данные о распространенности факторов риска в стране, что позволит использовать приоритетные направления в работе по сокращению НИЗ.

В течение года-двух большинство стран бывшего СССР, в том числе Россия, проведут исследования по стандартам STEPS. Таким образом, значительная часть населения Европейского региона ВОЗ будет иметь сравнимые результаты исследования.

В Беларуси исследование STEPS входит в госпрограмму "Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь" и финансируется из средств Европейского союза в рамках проекта "Белмед".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси