ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
17 мая 2016, 21:12

Около 600 иностранных студентов и преподавателей примут участие в Днях русского языка и белорусской культуры

17 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Около 600 иностранных студентов и преподавателей из 30 вузов Беларуси соберет фестиваль "Дни русского языка и белорусской культуры", который пройдет 18-21 мая в Минске. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе Белгосуниверситета.

В церемонии открытия фестиваля планируется участие представителей Министерства образования Беларуси и дипмиссий Китая, Индии, Вьетнама, Ливии, Ирака, Германии, Эквадора, Казахстана и России.

Четырехдневная программа фестиваля очень насыщенная. В первый день будет представлена выставка творческих работ иностранных учащихся. Студенты презентуют тематические фотоэкспозиции, плакаты, рисунки, картины, стенгазеты, стенды, поделки. Авторы лучших экспонатов и выставочных экспозиций будут отмечены специальными призами.

Научную программу фестиваля откроет семинар, посвященный проблемам организации и совершенствования обучения студентов-иностранцев в белорусских вузах. Планируется обсудить ряд вопросов, посвященных разработке единой учебно-нормативной базы по русскому языку как иностранному, выработке единых условий приема иностранных граждан на обучение в вузы Беларуси, а также совершенствованию учебного процесса и воспитательной работы с иностранными учащимися. В этот же день откроется трехдневная республиканская олимпиада по русскому языку как иностранному. В ней примут участие слушатели подготовительных отделений, студенты, магистранты, аспиранты, изучающие русский язык как иностранный в БГУ и других белорусских вузах.

В четверг, 19 мая, состоится международная научно-методическая конференция "Теория и практика преподавания русского языка как иностранного: достижения, проблемы и перспективы развития". Также будет организована экспозиция научно-методической и учебной литературы по русскому языку как иностранному. Представленные учебные пособия изданы в БГУ, БГЭУ, БГМУ, Военной академии Беларуси, БНТУ, БГАТУ и других вузах страны. Будут организованы экскурсии в Музей БГУ и по историческим местам Минска.

Завершится мероприятие награждением победителей олимпиады, праздничным концертом художественной самодеятельности иностранных студентов.

Фестиваль проводится один раз в два года с целью повышения заинтересованности иностранных граждан в получении образования в БГУ и других белорусских вузах, совершенствования учебной программы в области преподавания русского языка как иностранного.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси