ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
07 июля 2016, 16:15

Около 70% педагогов считают себя готовыми к реализации профильного обучения - Минобразования

7 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Около 70% педагогов считают себя готовыми к реализации профильного обучения, сообщила сегодня во время круглого стола, посвященного подготовке к учебному году и Республиканскому педагогическому совету, в пресс-центре БЕЛТА заместитель министра образования Раиса Сидоренко.

"Требования, предъявляемые к учителям, работающим в профильных классах, довольно жесткие. В профильных классах не может преподавать учитель второй категории. Только первой либо высшей категории, либо учитель-методист", - сказала Раиса Сидоренко.

Она выразила уверенность, что уже существующие классы с профильным обучением продолжат свое существование. Информация о количестве таких классов появится в августе. "Но мы ни в коем случае не собираемся делать акцент на количестве. Профильные классы будут открываться там, где созданы соответствующая материальная база, есть квалифицированные кадры", - подчеркнула замминистра.

С 1 сентября 2015 года профильные классы работают в 1 118 учреждениях среднего общего образования (37% от общего количества). Предметы на повышенном уровне изучают 29 тыс. десятиклассников. В соответствии с обновленной концепцией обучения возможно формирование профильных классов по разным моделям.-0-

Все материалы круглого стола можно прочитать здесь

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси