ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
11 декабря 2017, 11:57

Около 70 представителей БРСМ примут участие в II Съезде ученых Беларуси

Элина Брага. Фото БРСМ
Элина Брага. Фото БРСМ

11 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Около 70 представителей Белорусского республиканского союза молодежи из всех регионов страны примут участие в мероприятиях II Съезда ученых Беларуси, сообщила БЕЛТА второй секретарь Центрального комитета ОО "БРСМ" Элина Брага.

Она отметила, что в белорусскую науку вливается новое поколение талантливых молодых ученых, поэтому важной задачей является создание в стране необходимых условий для реализации их творческого потенциала. "Это общее дело - и маститых ученых, и молодых исследователей. Поэтому союз ставит перед собой цель не только выявление одаренной и талантливой молодежи, но и стимулирование развития ее научной и научно-технической деятельности, продвижение конкретных перспективных научно-технических разработок. Именно на это направлен проект БРСМ "100 идей для Беларуси", который сегодня стал базовым стартапом в деле формирования национального движения молодых ученых, рационализаторов и изобретателей", - сказала Элина Брага.

В первый день форума делегаты съезда от молодежи и приглашенные будут работать в девяти секциях, посвященных основным направлениям развития науки и международному сотрудничеству. Проведение одной из секций "Молодежь и новые горизонты науки" запланировано на базе Белорусского государственного университета, где в рамках тематической выставки новых инновационных и научных разработок победители и финалисты республиканского конкурса "100 идей для Беларуси" разных лет представят 11 авторских проектов. Среди них проект "IgG-гемосорб" сотрудника Института биоорганической химии Национальной академии наук Беларуси Анастасии Лапко. Проект был признан лучшим по итогам конкурса "100 идей для Беларуси" 2014 года. В этом году он стал одним из победителей международной научно-практической конференции "ХХI век: молодость интеллекта" на XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи.

На выставке будут представлены и работы победителей молодежного конкурса по итогам 2016 года, в частности проект "Ствол пожарный ручной универсальный комбинированный "Викинг" Артема Морозова, преподавателя Университета гражданской защиты МЧС. Ствол позволяет реагировать на изменение обстановки на пожаре, повышает эффективность и безопасность работы спасателей. Разработка прошла испытания, поставлена на производство и внедряется в подразделения МЧС. Проект "Огнезащищенные материалы на основе полиэфира, обладающие перманентной огнестойкостью" Александра Лукьянова, старшего инспектора сектора международного сотрудничества этого же университета в 2017 году получил высокую оценку экспертов IV Форума регионов Беларуси и России, съезда молодых ученых в Шанхае и международных конференций в Алматы и Сочи.

Свои разработки презентует на выставке учащийся четвертого курса Гомельского государственного машиностроительного колледжа Максим Кирьянов. Его проект "Перчатка-тренажер для реабилитации после инсульта" помимо победы в номинации "Медицина, фармация, медицинская техника" ("100 идей для Беларуси - 2016") занял первое место в категории "Проектирование и робототехника" на научно-инженерном конкурсе Belarus Science and Engineering Fair-2017 в Минске. Именно с этим проектом Максим рассчитывает на победу в республиканском конкурсе инновационных проектов. Кроме того, на выставке в Лицее БГУ молодой ученый презентует свою новую разработку "Help me". Это автономное портативное устройство в автоматическом режиме отслеживает жизненные показатели человека в различных ситуациях, позволяет фиксировать внезапные изменения самочувствия и предназначен для автоматического вызова экстренных служб и передачи сигнала родственникам.

Во время съезда Молодежная лаборатория социологических исследований ЦК БРСМ с целью изучения мнения участников о механизмах и способах популяризации науки через деятельность молодежных общественных объединений проведет экспресс-опрос. Этот срез также будет направлен на изучение особенностей реализации проекта "100 идей для Беларуси". А 25 добровольцев движения БРСМ "Доброе сердце" - представители вузов столицы, владеющие иностранными языками и имеющие опыт участия в крупномасштабных мероприятиях, - будут работать с делегатами и гостями съезда во Дворце Республики.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси