ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Общество
29 июня 2016, 14:55

Около 75% созданных за год первичных профорганизаций приходится на частный сектор

29 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси в течение года создано около 1 тыс. первичных профсоюзных организаций. Об этом сообщил сегодня председатель Федерации профсоюзов Беларуси (ФПБ) Михаил Орда на IV Пленуме Совета ФПБ, передает корреспондент БЕЛТА.

"74% новых первичных профсоюзных организаций созданы в организациях частной формы собственности. Нас стало больше почти на 57 тыс. человек. Хочу поблагодарить наши районные объединения профсоюзов, отраслевые профсоюзы, которые проводят большую работу в этом направлении", - сказал Михаил Орда.

Во время VII Съезда ФПБ в мае 2015 года было решено активизировать работу по созданию первичных организаций на всех предприятиях, независимо от формы собственности. Тогда в этом вопросе ФПБ поддержал и глава государства и дал прямое поручение правительству о содействии в создании профсоюзных организаций там, где их еще нет, особенно в частном секторе экономики.

"Там, где есть трудовые отношения, где есть трудовой коллектив и наниматель, должен быть профсоюз", - уверен Михаил Орда. Он отметил, что необходимо определиться, кто будет создавать первички в организациях таких направлений, как транспортная и складская логистика, информационные технологии, бизнес-образование, в инжиниринговых кампаниях. "Есть перспективы для создания профсоюзных организаций и в государственном секторе. Сегодня далеко не во всех судах есть профсоюзные организации, а в таможенных органах их нет вообще. Президиуму Совета ФПБ в самое ближайшее время необходимо с учетом мнения всех членских организаций определиться по этим вопросам", - поручил председатель ФПБ.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси