ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
20 мая 2015, 11:39

Около 80 млн евро будет выделено до 2020 года на проекты по программе сотрудничества Беларуси, Литвы и Латвии

20 мая, Минск /Светлана Михович - БЕЛТА/. Около 80 млн евро будет выделено до 2020 года на проекты по программе сотрудничества Беларуси, Литвы и Латвии. Об этом сообщил сегодня во время открытия XIII Республиканского экологического форума министр охраны окружающей среды и регионального развития Латвии Герхардс Каспарс, передает корреспондент БЕЛТА.

"У нас создана специальная программа сотрудничества Латвии, Литвы и Беларуси, в рамках которой будет выделено почти 80 млн евро для развития различных совместных проектов. Одним из важнейших направлений нашего сотрудничества является природоохранная сфера", - пояснил он.

Герхардс Каспарс подчеркнул, что Латвия и Беларусь имеют давние добрососедские отношения, сотрудничают по целому ряду вопросов, в том числе по охране окружающей среды. "Такие вопросы не имеют границ: чем чище будет в Беларуси, тем чище будет в Латвии и наоборот. У нас уже есть целый ряд направлений сотрудничества. К примеру, в сферу общих интересов входит бассейн реки Западная Двина-Даугава, трансграничное сотрудничество. Но мы могли бы делать больше", - отметил он.

XIII Республиканский экологический форум проходит в Минске. Он включает пленарное заседание на тему "Экологизация экономики Республики Беларусь" и секционные мероприятия по темам "Устойчивое развитие и зеленая экономика", "Вода", "Почвы", "Экологическое образование". В ходе деловой программы представители органов власти, бизнеса, науки, образования, международных организаций и общественности представляют для обсуждения свои точки зрения на решение проблем экологической модернизации экономики.

Кроме того, запланировано проведение I Международной специализированной выставки "Зеленый дом", организатором которой является унитарное предприятие "Белинтерэкспо" Белорусской торгово-промышленной палаты.

Республиканский экологический форум направлен на повышение экологической культуры населения, пропаганду принципов устойчивого использования природных ресурсов.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси