ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
09 июня 2016, 11:05

Около 93% жилья в Беларуси находится в собственности граждан

9 июня, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Около 93% жилищного фонда Беларуси находится в собственности граждан, заявил сегодня во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Беларуси Геннадий Трубило.

"Около 93% жилищного фонда находится в собственности граждан. По состоянию на 1 июня с учетом проведенной инвентаризации жилых помещений государственного жилищного фонда имеется 179 868 жилых помещений, предоставленных гражданам по договорам найма жилых помещений государственного жилищного фонда, то есть подлежащих приватизации", - отметил Геннадий Трубило. По его словам, с учетом принимаемых решений о приватизации таких помещений около 163 тыс.

Он напомнил, что оплата стоимости приватизируемых жилых помещений может производиться в рассрочку до сорока лет при условии внесения первоначального взноса в размере не менее 10% остаточной стоимости этих жилых помещений, подлежащей оплате. На вышеуказанные ежемесячные взносы проценты не начисляются.

При этом, по словам Геннадия Трубило, если договором купли-продажи приватизируемого жилого помещения предусмотрены соответствующие условия, то, соответственно, ежемесячные платежи подлежат индексации в случае инфляции, девальвации.

Форма примерного договора на передачу (продажу) жилых помещений в собственность граждан утверждена приказом Минжилкомхоза №49 от 30 июня 1992 года.-0-

Все материалы конференции можно прочитать здесь

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси