ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
11 октября 2017, 14:27

Около 99% женщин в Беларуси становятся на учет до 12 недель беременности

Во время онлайн-конференции
Во время онлайн-конференции

11 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Около 99% женщин в Беларуси становятся на учет в организации здравоохранения до 12-недельного срока беременности. Такие данные сегодня в ходе онлайн-конференции на тему "Безопасное материнство - ответственное материнство" на сайте БЕЛТА привела главный акушер-гинеколог Министерства здравоохранения Юлия Савочкина.

Говоря об обсуждаемых предложениях введения административной ответственности за непостановку на учет по беременности или домашние роды, она заметила, что если на законодательном уровне такие инициативы найдут продолжение, то это право законодателей. "Министерство здравоохранения занимается оказанием медицинской помощи. Но, по-моему, цифра в 99% женщин, ставших на учет до 12 недель беременности, гигантская", - отметила главный акушер-гинеколог.

Юлия Савочкина добавила, что в Беларуси законодательно защищены права ребенка с 22 недель после зачатия. Поэтому Министерство здравоохранения, медицинские работники и общественные организации проводят работу, направленную на то, чтобы женщина ответственно относилась к своей беременности. "Мы не можем каждую женщину привести в женскую консультацию без ее желания и поставить на учет. Все возможности, которыми обладают медицинские работники для оказания поддержки женщине, мы используем. Активно реализуем такие механизмы, как выступления в СМИ, чтение лекций, проведение круглых столов. Стандарт оказания медицинской помощи у нас соответствует международному", - подчеркнула она.

Кроме того, продолжила представитель Минздрава, в Беларуси существует разноуровневая система оказания медицинской помощи, где женщины с различными видами патологий могут обращаться и обращаются на более высокий уровень. И это закреплено нормативными актами. "Мы делаем все зависящее от Министерства здравоохранения и медицинских работников. На наш взгляд, должен быть шаг навстречу к медикам со стороны женщин и их семей", - резюмировала Юлия Савочкина.-0-

Все материалы конференции можно прочитать по ссылке

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси