ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
19 февраля 2016, 15:49

Около Br720 млрд планируется направить на оказание адресной госпомощи малообеспеченным в 2016 году

Наталья Кочанова
Наталья Кочанова

19 февраля, Барановичский район /Светлана Вечорко - БЕЛТА/. В Беларуси на оказание государственной адресной социальной помощи в 2016 году планируется направить около Br720 млрд. Об этом сегодня сообщила заместитель премьер-министра Наталья Кочанова на встрече с трудовым коллективом санатория "Чаборок" во время единого дня информирования, передает корреспондент БЕЛТА.

"В 2015 году на оказание государственной адресной социальной помощи было выделено практически Br550 млрд. На этот год на эти цели в бюджете запланировано около Br720 млрд. Задача государства - поддержать тех людей, которые нуждаются в этой помощи во всех аспектах жизни", - подчеркнула вице-премьер.

Кроме того, она обратила внимание на такой механизм, как коллективный договор. "Здесь тоже надо посмотреть на социальный пакет, ту помощь, которую может оказать людям предприятие и организация. А таких примеров у нас много. Эти формы сегодня активно работают в нашей стране", - отметила Наталья Кочанова.

В Беларуси даже в непростых экономических условиях не была закрыта ни одна программа социальной поддержки населения. Наряду с малообеспеченными гражданами помощь оказывается семьям, воспитывающим детей. Они получают более 10 видов разных пособий. Под опекой государства находятся инвалиды, дети-сироты, а их в настоящее время 21,6 тыс., причем 18 тыс. - это социальные сироты, чьи родители лишены родительских прав.

"Государство создает возможности для того, чтобы в семьях рождалось как можно большее количество детей. Но важно, чтобы дети были желанными, чтобы, рождаясь, ребенок рос в семье. В иных случаях эти обязанности берет на себя государство. Конечно, это все наши дети, и мы обязаны сделать все для того, чтобы они получили достойную жизнь в нашей стране", - сказала вице-премьер. В целом она назвала демографическую ситуацию достаточно благополучной. Социальные программы уже дали свой эффект: в прошлом году в стране родилось рекордное количество детей - 119 тыс. 506 маленьких белорусов.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси