ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
06 июня 2017, 10:36

Олег Новицкий поделился впечатлениями после возвращения с МКС

Олег Новицкий
Олег Новицкий

6 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Российский космонавт белорусского происхождения Олег Новицкий поделился впечатлениями после возвращения с МКС, сообщает БЕЛТА со ссылкой на телеканал ОНТ.

"Я все-таки очень люблю Беларусь. Я там родился, получил образование, у меня там все близкие, мне очень нравится приезжать туда в отпуск, отдыхать там. И, конечно, старался по максимуму делать фото-, видеоматериалы, хотя погода, проходы не всегда это позволяли, но желание никогда не ослабевало. Я очень рад, что получилось показать и рассказать юношам и девушкам о космосе, о Беларуси, как она выглядит сверху", - отметил он.

Олег Новицкий провел на орбите 197 дней. На космическую высоту он поднял и флаг Беларуси. Среди фотографий, сделанных из космоса, - ночные снимки Минска и других белорусских городов. На МКС космонавт не только выполнил научную программу, но и самостоятельно под руководством врачей отреставрировал отколовшуюся зубную пломбу, а также помог американским коллегам, работавшим в открытом космосе.

Российский космонавт отправился к МКС вместе с экипажем миссии 50/51 американкой Пегги Уитсон и французом Тома Песке на корабле "Союз МС-03" с космодрома Байконур 17 ноября 2016 года. Космонавт вернулся на Землю вместе с Тома Песке 2 июня 2017 года. Командир МКС Пегги Уитсон будет работать на Орбите еще 4 месяца.-0-

Теги
космос
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси