ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
04 августа 2016, 20:21

ОЛИМПИАДА-2016: О РИО, РИО… Спорт и туризм

Фото Синьхуа - БЕЛТА
Фото Синьхуа - БЕЛТА

Бразилия - страна самбы и капоэйры, мыльных опер и романов Пауло Коэльо, непроходимых джунглей Амазонки, великолепных пляжей и, конечно же, самых зрелищных в мире карнавалов.

Туристический сезон в Бразилии не зависит от времени года - здесь всегда тепло и солнечно. С ноября по март в Бразилии наиболее жаркий период, комфортная погода устанавливается с апреля по сентябрь, когда не очень жарко и слегка ветрено.

Большинство туристов отправляются сюда на знаменитый карнавал и новогодние праздники. Сarnaval do Rio - это яркий парад школ самбы. Даты карнавала по традиции привязываются к плавающим датам католической пасхи, он стартует в пятницу перед Пепельной средой - днем начала Великого поста. Однако в 2016 году в Бразилию устремятся не только туристы, но и любители спорта со всего мира.

Современный Рио-де-Жанейро - второй по величине город Бразилии после Сан-Паулу. До 1960 года был столицей этой страны. С португальского языка название города переводится как "январская река" и связано это с открытием португальским мореплавателем Гаспаром де Лемушем залива Гуанабара. В январе 1502 года путешественник принял залив, связанный с океаном проливом шириной 1,5 км, за устье реки. Хотя позже все прояснилось, название за местностью закрепилось, и в 1531 году был основан португальский форт Рио-де-Жанейро.

Знакомство с современным городом можно начать со знаменитых на весь мир пляжей - это Копакабана, Ипанема, Леблон, Тижука и других. Кстати, побережье Рио вместе с пляжем Копакабана, горой Сахарная голова и статуей Христа-Искупителя внесено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Пляж Копакабана расположен при входе в залив Гуанабара, к югу от центра города. Кроме своего прямого назначения это место не раз становилось самой большой концертной площадкой в Рио-де-Жанейро. Здесь выступали Элтон Джон, Ленни Кравитц, Мик Джаггер, Род Стюарт, The Rolling Stones.

Гора Сахарная голова - вершина, возвышающаяся над заливом Гуанабара в восточной части Рио на 396 м. Взобраться на нее можно по канатной дороге.

Статуя Христа-Искупителя - символ Рио-де-Жанейро и Бразилии - находится на вершине горы Корковаду. Избрана одним из новых семи чудес света. Сделана из железобетона и мыльного камня, ее вес - 635 т. Высота холма, на котором она установлена, - около 700 м, высота самой статуи - 39,6 м, размах рук Христа - 30 м. Ежегодно миллионы туристов поднимаются на смотровую площадку к подножию монумента, с нее открывается живописная панорама города и бухты с горой Сахарная голова, пляжами Копакабана и Ипанема, огромной чашей стадиона "Маракана".

В историческом центре Рио можно увидеть постройки XVI-XIX веков, сохраняющие колоритный колониальный стиль, главный религиозный памятник города - церковь Канделария, кафедральный собор Святого Себастьяна, дворцово-парковый комплекс Кинта-да-Боа-Виста, а также множество музеев и архитектурных памятников. Немалый интерес у туристов вызывает ботанический сад с красивейшими аллеями, фонтанами и диковинными растениями.

В окрестностях Рио стоит посетить летнюю резиденцию императора Педру I и Императорский музей в Петрополисе. Любителей пейзажей не оставит равнодушным национальный парк Игуасу, известный своими живописными водопадами и удивительной красоты тропическими лесами. Водопады Игуасу являются природной границей между Аргентиной и Бразилией, где река Игуасу впадает в каньон в виде подковы.

Отели

Большая часть популярных отелей Рио-де-Жанейро расположена вдоль пляжей Ипанема и Копакабана. Стоимость номеров в отелях по сравнению с другими городами Бразилии довольно высокая. Поскольку недорогих номеров мало, бронировать их следует заранее. Традиционно цены поднимаются в период наплыва туристов.

Кухня

Бразильская кухня - это соединение кулинарных традиций арабов, прибывших сюда из Африки, европейских переселенцев и местных аборигенов-индейцев.

Бразильское блюдо, одинаково любимое всеми, - фейжоада. В ее состав всегда входит мясо, фасоль, специи и копчености, остальные же ингредиенты определяются исключительно фантазией и опытом повара.

Неизменный спутник фейжоады - национальный напиток кайпиринья. Это смесь кашасы (крепкий алкогольный напиток), лайма, льда и тростникового сахара, на выходе она имеет кисло-сладкий вкус.

Ну и, конечно же, особое внимание уделяется кофе.

Шопинг

Бразилия известна залежами драгоценных и полудрагоценных камней, поэтому многие стараются приобрести этот товар именно тут. В Рио расположены самые роскошные ювелирные магазины страны.

Пользуются популярностью также местные вина и сигары.

Бразильские рынки предлагают множество интересных товаров. Вся импортная продукция стоит в два-три раза дороже, так как в стране введен очень высокий налог на импорт. В районе станции метро "Уругуаяна" работает блошиный рынок. Профессионалы шопинга советуют покупать сувениры на воскресном рынке в Ипанеме или рынке в Копакабане, который работает до полуночи.

В качестве сувенира из Бразилии везут изделия из кожи крокодила, лягушек, змей и рыб, эффектно упакованный бразильский кофе, кукол в национальной одежде, шаманские барабаны, платки канга, алкогольные напитки в тростниковых сеточках и многое другое.

Опасности

Фото Рэйтерс

Считается, что в Бразилии много уличных преступников. Однако много здесь и полиции. Понятно, что на время Олимпиады охрана правопорядка будет усилена. И все же оставайтесь бдительными.

Водопроводную воду в Рио-де-Жанейро пить нельзя.

Кстати, чтобы посетить ряд штатов Бразилии (Амапа, Акри, Гояс, Мату-Гросу, Рорайма, Пара, Амазонас), минимум за 10 дней до поездки рекомендуется вакцинация от желтой лихорадки. Штата Рио-де-Жанейро это требование не касается.

Как добраться до Рио-де-Жанейро?

Как в песне поется, "только самолетом можно долететь". Но из Беларуси и стран-соседей прямых рейсов нет, поэтому придется сделать минимум одну пересадку. В Рио можно прилететь прямым рейсом из ряда европейских городов, включая Париж, Рим, Лондон, Мадрид, Амстердам, Франкфурт, Лиссабон, Порту и Стамбул.

Власти Бразилии приняли решение отменить визовые требования для туристов ряда стран на время летней Олимпиады в Рио-де-Жанейро. В безвизовый список попали Австралия, Канада, Япония и США. Белорусам виза по-прежнему нужна. Чтобы получить бразильскую визу, белорусам нужно ехать в Москву, Киев или Варшаву (в Минске есть бразильское посольство, но нет консульского отдела) либо оформлять визу через турфирму.

Где в Беларуси купить билеты на Олимпиаду?

Официальным уполномоченным региональным реселлером билетов на Олимпиаду в Рио-2016 на территории Беларуси является ООО "Тикетпро"

Реализация сертификатов на получение билетов с заключением договоров в письменной форме осуществляется в офисе ООО "Тикетпро", расположенном по адресу: г.Минск, пр. Машерова, 25, ком. 502 по предварительной записи по телефону 293 42 42. Получить дополнительную информацию можно по телефону: 8 (029) 6 935 935.

Согласно информации на 30 июля 2016 года, белорусские болельщики купили 109 билетов на Олимпиаду в Бразилию. Значительная их часть - это билеты на церемонии открытия и закрытия Олимпиады (42 штуки). Также белорусы поедут поддержать спортсменов на состязаниях по атлетике, боксу, спортивной и художественной гимнастике, водным видам спорта, большому теннису.

Фото Синьхуа - БЕЛТА

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси