ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
24 февраля 2014, 15:54

Олимпиада для парикмахеров: белорусы первые!

24 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Независимая команда Беларуси по парикмахерскому искусству в шестой раз одержала победу на международном фестивале красоты "Невские берега", который проходил в Санкт-Петербурге. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила победитель олимпийских игр по парикмахерскому искусству, тренер и руководитель команды-триумфатора Анастасия Яткова.

Команда Беларуси выиграла главный приз, заняв первое место среди стран-участниц, обойдя 24 команды из 18 государств мира.

Во время фестиваля проходили чемпионаты по парикмахерскому искусству, декоративной косметике и неодизайну ногтей. Белорусские мастера - 20 человек - выступили в номинациях "Мастера" (специалисты со стажем), "Юниоры" (специалисты с опытом работы не более 2-х лет), а также "Учащиеся" (студенты государственных учебных заведений).

Гран-при среди учащихся присужден Вере Соц из Минского государственного технологического колледжа. В номинации "Мастера" приз "За волю к победе" вручен Екатерине Ятковой. Всего же белорусы привезли "улов" из 50 кругляшей разного достоинства.

Фестиваль проходит два раза в год, способствуя популяризации таких профессий, как стилист, парикмахер, визажист, косметолог. Несмотря на ежегодные феерические победы, независимая команда Беларуси по парикмахерскому искусству продолжит выступления в последующих "Невских берегах". "Мы растим чемпионов, поэтому нам интересно участие в этом фестивале. Мы боремся за то, чтобы каждый ученик показывал достойный квалифицированный уровень. Каждый год в команду приходят новые мастера, которые, иногда начиная с нуля, в итоге становятся чемпионами", - отметила руководитель команды.

Как уточнила Анастасия Яткова, после небольшого отдыха белорусские мастера начнут подготовку к чемпионату мира по парикмахерскому искусству, декоративной косметике, моделированию и дизайну ногтей, который пройдет в мае во Франкфурте.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси