ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
26 сентября 2017, 14:36

Олимпиада "Молодежь за мир" позволяет молодым юристам проявить себя в разработке нестандартных решений - Минюст

Алексей Алешин. Фото из архива
Алексей Алешин. Фото из архива

26 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Международная юридическая олимпиада "Молодежь за мир" позволяет молодым юристам проявить себя в разработке нестандартных решений. Об этом заявил сегодня на открытии форума в Минске начальник управления международного сотрудничества Министерства юстиции Беларуси Алексей Алешин, передает корреспондент БЕЛТА.

"Актуальность международного гуманитарного права объясняется наличием в современном мире вооруженных конфликтов и необходимостью защиты как их жертв, так и самих комбатантов. Проводимое мероприятие как никогда отвечает потребностям гуманитарного права, позволяя молодым юристам, пусть и в учебной форме, приложить усилия к разработке новых нестандартных подходов к разрешению спорных ситуаций, а также сформировать у них отрицательное отношение к вооруженным конфликтам и понимание необходимости мирных способов разрешения споров", - сказал Алексей Алешин.

В этом году в Международной юридической олимпиаде "Молодежь за мир" принимают участие представители команд из семи стран: Великобритании, Армении, Молдовы, Украины, Казахстана, России, Беларуси. На пресс-конференции один из членов жюри старший лектор по международному праву вооруженных конфликтов в Академии Обороны Соединенного Королевства Дэвид Тернс отметил, что у мероприятия две основных цели. Первая является сугубо образовательной, она позволяет студентам углубить свои знания в области международного права, попытавшись применить их на практике. Вторая - социальная. "Студенты из разных стран имеют возможность встретиться и под эгидой одного мероприятия обменяться мнениями и решить поставленные перед ними задачи. Эта функция является наиболее важной. Ведь если мы взглянем на сегодняшние международные конфликты, то становится понятным, что огромное число из них могло бы быть урегулировано, если бы люди больше взаимодействовали друг с другом, а их уровень образования в области международного права был бы выше", - сказал он.

Проректор по учебной работе и международным связям "МИТСО" Елена Довгань, рассказывая об особенностях 12-й юридической олимпиады, отметила, что интерес к мероприятию постоянно растет. Вместе с тем, учитывая тот факт, что вооруженные конфликты в современном мире трансформируются - акцент смещается с межгосударственных конфликтов на внутригосударственные - более актуальной становится проблематика возникновения религиозной, расовой, этнической розни. Юридический форум отражает все эти изменения, а актуальность международного гуманитарного права оставалась, остается и будет оставаться высокой еще долгие годы. "Мы уже говорим об IT-оружии, о биосолдатах, о суперчеловеке, о летающих дронах. В связи с этим чрезвычайно важно привлечь к этим вопросам внимание общественности, а также той молодежи, которая в самом ближайшем будущем будет принимать решения, способные привести к войне или - наоборот - поддержать мир, безопасность. Наша олимпиада стремится воссоздать ситуацию, близкую к реальному вооруженному конфликту, и дать студентам возможность продемонстрировать свои знания на всех этапах: зарождения конфликта, его процесса и урегулирования ситуации", - пояснила она.

На каждом этапе олимпиады 11 студенческим командам будет передан пакет документов с описанием определенного государства и конфликтной ситуации. Команде участников предлагается найти решение вооруженного конфликта. "Традиционно мы придумываем ситуацию конфликта при подготовке дела, учитывая ту проблематику, которая в конкретный момент актуальна для международных отношений, - подчеркнула проректор "МИТСО". - Мы берем элементы из тех или иных существующих вооруженных конфликтов для того, чтобы сделать дело максимально интересным. Также, учитывая то, что в олимпиаде участвует молодежь, чтобы им было интереснее, дело накладывается на какое-либо известное произведение, сюжет книги или фильма. В этом году мы работаем на основании "Властелина колец". Студентам представится прекрасный шанс осознать всю сложность, комплексность и многообразие ситуаций, ведущих к вооруженному конфликту".

Финал олимпиады состоится 28 сентября, но ее мероприятия продлятся до 29 сентября. Участников с открытием поздравили заместитель председателя Федерации профсоюзов Беларуси Александр Микша, замдиректора Национального центра правовой информации Виктор Шаршун, консультант управления высшего образования Минобразования Елена Липа и другие. В этом году впервые победитель в номинации "Лучшая правовая аргументация" будет удостоен грамоты, учрежденной Министерством юстиции Беларуси.

Международная юридическая олимпиада "Молодежь за мир" - уникальный проект, не имеющий аналогов в Восточной Европе и СНГ, входит в тройку престижных европейских конкурсов по международному праву. За 11 лет своей истории она собрала представителей более 40 стран мира, среди которых студенты лучших юридических вузов Великобритании, Швеции, Франции, Кубы, Индии, Нидерландов, Китая, Молдовы, России, Армении, Германии, Беларуси, Македонии и других стран. В 2015 году мероприятие включено Министерством иностранных дел Беларуси в перечень престижных конкурсов в области международного права.

Международная юридическая олимпиада проводится как часть глобальной инициативы Организации Объединенных Наций "Академическое влияние", которая объединяет институты высшего образования с ООН для активной поддержки десяти всемирно признанных принципов, касающихся прав человека, грамотности, устойчивого развития и разрешения конфликтов.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси