ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
27 сентября 2016, 15:00

Олимпиада "Молодежь за мир" заслужила признание мирового юридического сообщества - Слижевский

27 сентября, Минск /Алеся Середа - БЕЛТА/. Международная юридическая олимпиада "Молодежь за мир" заслужила признание мирового юридического сообщества. Об этом заявил сегодня на открытии форума в Минске министр юстиции Беларуси Олег Слижевский, передает корреспондент БЕЛТА.

"Олимпиада прежде всего важна для распространения знаний в области международного гуманитарного права. Подобные конкурсы позволяют не просто выходить за рамки образовательных программ, а расширять свои горизонты знаний и творчески подходить к их приобретению. Тот факт, что конкурс проводится в Беларуси в 11-й раз, большой успех нашей страны. Олимпиада получила признание мирового юридического сообщества. Единый порыв в стремлении к миру позволит Беларуси заявить о себе как о площадке, где темы разрешения вооруженных конфликтов становятся привычными", - сказал Олег Слижевский.

Чтобы принять участие в олимпиаде, студенты из девяти стран писали эссе, авторов лучших работ пригласили к участию в форуме. На пресс-конференции один из иностранных членов жюри, президент международной правозащитной организации, приглашенный научный сотрудник Лондонского университета Саут-Бэнк Лайонел Блэкман отметил высокий уровень образования белорусских студентов на прошлогодней олимпиаде. "Это касается не только академических данных, но и их творческих способностей. Какой уровень студентов будет в этом году, я смогу узнать 28 сентября - во время проведения первого этапа конкурса. По итогам лекции, которую я прочитал 26 сентября, есть надежда на то, что он будет не ниже прошлого года", - сказал он.

Также Лайонел Блэкман подчеркнул, что сегодняшний мир полон опасных ситуаций. "Мы наблюдаем за многими вооруженными конфликтами. И их нельзя решить в одно мгновение. Олимпиада "Молодежь за мир" является одним из кирпичиков, которые способны создать предпосылки для формирования мира, - считает он. - Сейчас неизвестно, как сложится карьера участников олимпиады, но, если они станут политическими лидерами и юристами, то смогут вспомнить ее как начало диалога. Студенты вспомнят и методы, которые использовали здесь для урегулирования конфликтов".

На каждом этапе олимпиады восьми студенческим командам будет передан пакет документов с описанием определенного государства и конфликтной ситуации. За два часа команде участников предлагается найти решение вооруженного конфликта. "Надеюсь, что знания и контакты, которые участники приобретут на олимпиаде, позволят в случае возникновения угрозы вооруженного конфликта предотвратить его", - сказала проректор по учебно-воспитательной работе и международным связям Международного университета "МИТСО" Елена Довгань. Также она подчеркнула, что олимпиада - единственный в мире форум по международному гуманитарному праву, который проводится на английском языке.

Олимпиада "Молодежь за мир" собрала студентов из университетов девяти стран: Китая, Великобритании, России, Молдовы, Армении, Беларуси, Германии, Нидерландов и Франции. Кроме теоретических, практических и финальных раундов участников ждет традиционный вечер национальных культур, экскурсии по Минску и музейному комплексу старинных народных ремесел и технологий "Дудутки".

Финал олимпиады состоится 29 сентября, но ее мероприятия продлятся до 30 сентября.

Участников олимпиады с ее открытием поздравили заместитель председателя Федерации профсоюзов Беларуси Александр Микша, начальник управления высшего образования Министерства образования Сергей Касперович, директор Национального центра законодательства и правовых исследований Беларуси Вадим Ипатов, представитель ЮНИСЕФ в Беларуси Рашед Мустафа Сарвар и другие.

Международная юридическая олимпиада "Молодежь за мир" проводится как часть глобальной инициативы Организации Объединенных Наций "Академическое влияние", которая объединяет институты высшего образования с ООН с целью активной поддержки десяти всемирно признанных принципов, касающихся прав человека, грамотности, устойчивого развития и разрешения конфликтов. Основная цель олимпиады - распространение среди молодежи идеи терпимости и ведения межкультурного диалога, демонстрация важности мирного сосуществования наций. За годы своей истории форум собрал представителей более 40 стран, среди которых студенты лучших юридических вузов. Ежегодно в качестве членов жюри в олимпиаде участвуют ведущие зарубежные эксперты по международному праву.

Организатор проекта - Международный университет "МИТСО" при поддержке Федерации профсоюзов Беларуси. Белорусское телеграфное агентство выступает одним из информационных партнеров мероприятия.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси