ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
31 мая 2016, 19:20

ООН планирует провести трехмесячную акцию "Инклюзивная Беларусь"

Во время встречи Игоря Шуневича и Санаки Самарасинхи. Фото МВД
Во время встречи Игоря Шуневича и Санаки Самарасинхи. Фото МВД

31 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Представительство ООН в Беларуси планирует провести трехмесячную акцию "Инклюзивная Беларусь", во время которой внимание общества будет обращено на уязвимое положение жертв насилия, торговли людьми, а также мигрантов, беженцев, лиц с ограниченными возможностями. Такая информация озвучивалась сегодня на встрече министра внутренних дел Беларуси Игоря Шуневича и постоянного представителя ПРООН в Беларуси Санаки Самарасинхи, сообщили БЕЛТА в управлении информации и общественных связей МВД.

Постоянный представитель ПРООН также озвучил предложение создать консультативную группу высокого уровня по разработке программного документа в области верховенства права и доступа к правосудию и выразил надежду, что МВД примет в этом участие. "Санака Самарасинха выразил признательность министру за готовность к открытому диалогу и отметил, что встреча послужит укреплению дружественных отношений, строящихся на основе взаимопомощи и конструктивного подхода", - добавили в МВД.

Игорь Шуневич выразил благодарность за оказываемое Беларуси агентствами ООН содействие и поддержку в наращивании национального потенциала в правоохранительной сфере. Он положительно оценил факт принятия рамочной программы ООН по оказанию помощи Беларуси в целях развития на 2016-2020 годы и выразил готовность содействовать реализации документа с учетом поставленных перед органами внутренних дел задач и текущих приоритетов служебной деятельности.

Министр заявил, что МВД намерено уделить больше внимания реформированию уголовно-исполнительной системы. Акцентировалось внимание на заинтересованности МВД в привлечении посильной донорской поддержки для реализации инициативы по преобразованию воспитательной колонии №2 (Бобруйск) в воспитательный центр для лиц, совершивших преступление в несовершеннолетнем возрасте, а также для завершения строительства и оборудования республиканской общесоматической больницы для осужденных.

"Глава милицейского ведомства заручился поддержкой постоянного представителя ПРООН, который пообещал помочь с поиском потенциальных доноров и привлечением финансирования", - отметили в МВД.-0-

Теги
ООН МВД
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси