ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
01 апреля 2017, 10:46

Операция "Нелегал" в ОДКБ станет постоянно действующей

Во время заседания. Фото ОДКБ
Во время заседания. Фото ОДКБ

1 апреля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Проводимая в Организации Договора о коллективной безопасности операция "Нелегал" станет постоянно действующей. Целесообразность такой меры признана на состоявшемся в Москве заседании Координационного совета ОДКБ по вопросам борьбы с незаконной миграцией (КСБНМ), сообщил БЕЛТА пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов.

На заседании и.о. генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков акцентировал внимание на роли и месте борьбы с незаконной миграции в общей системе противодействия вызовам и угрозам безопасности государств - членов ОДКБ. "Необходимо сосредоточить основные усилия в совместной борьбе с преступными группировками, занимающимися нелегальной миграцией, в том числе торговлей людьми, а также на вопросах подготовки специалистов для миграционных служб государств - членов организации", - сказал он.

Валерий Семериков заявил о готовности ОДКБ во взаимодействии с заинтересованными министерствами и ведомствами стран - участниц организации к решению проблем, связанных с беженцами из зон конфликтов. Механизм по приему большого числа беженцев был практически отработан в прошлом году на учениях Миротворческих сил ОДКБ "Нерушимое братство" на территории Беларуси и теперь он будет совершенствоваться.

И.о. генсека ОДКБ подчеркнул значение и важность операции "Нелегал", которая ежегодно проводится в формате ОДКБ. Он отметил, что с 2008 года во время операции "Нелегал" было выявлено свыше 1 млн нарушений миграционного законодательства, возбуждено более 400 уголовных дел, связанных с торговлей людьми, задержано более 1600 человек, находящихся в международном розыске.

"КСБНМ признал целесообразным предложение Секретариата ОДКБ придать ежегодно проводимым в формате ОДКБ оперативно-профилактическим мероприятиям по противодействию незаконной миграции под условным наименованием "Нелегал" статус постоянно действующей региональной операции ОДКБ, а также утвердил замысел операции "Нелегал-2017", - отметил пресс-секретарь. - Членами КСБНМ для формализации этой работы рекомендовано Секретариату ОДКБ подготовить соглашение между государствами - членами ОДКБ о совместной работе по борьбе с незаконной миграцией и внести его на рассмотрение уставных органов".

Участники заседания положительно оценены меры, предпринимаемые компетентными органами государств ОДКБ по контролю за миграционными вопросами и усилению борьбы с незаконной миграцией.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси