ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
23 июня 2016, 18:07

Оправданный риск необходим для слаженной и четкой работы - Мотульский

23 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Оправданный риск необходим для слаженной и четкой работы учреждений и предприятий. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА директор Национальной библиотеки Беларуси Роман Мотульский, комментируя итоги V Всебелорусского народного собрания.

По его словам, на собрании состоялись обстоятельный анализ реально существующей ситуации в различных сферах деятельности и взвешенное обсуждение перспектив развития страны на ближайшее пятилетие.

Роман Мотульский отметил, что в выступлении главы государства прозвучало много тезисов, положений, к которым общество созрело, как директору НББ ему были интересны посылы как об инициативе, так и об ответственности. "В обществе сформировался такой стереотип мышления, когда на каждое действие нужно получить десять согласований. Все прекрасно понимают, что это усложняет работу. Но в Беларуси создана хорошая нормативно-правовая база, система законов, которая позволяет эффективно управлять и оперативно принимать решения исполнителям. Уверен, что посыл об инициативе проблему упростит", - сказал он.

Однако инициатива не может существовать без ответственности, дать свободу для оправданного коммерческого риска в пределах компетенции необходимо, считает директор НББ, но тот, кто принимает решения, должен за них отвечать.

Касаясь темы развития библиотечной сферы, Роман Мотульский отметил важность использования инноваций, электронных технологий, что невозможно без серьезного информационного обеспечения. "Будущее связано с развитием информационных технологий, обеспечением быстрого и качественного доступа к информации. Понятно, что эти технологии должны развиваться и рассматриваться как реальный сектор экономики", - считает он.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси