ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Общество
22 декабря 2017, 10:48

Определены победители республиканского конкурса инновационных проектов

22 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Определены победители республиканского конкурса инновационных проектов, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Государственного комитета по науке и технологиям.

Победителей выбрали в двух номинациях. Лучшим инновационным проектом стала разработка Виктории Лавриненко из РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии - тест-система, которая позволит оценить приживление трансплантата. Награду за лучший молодежный инновационный проект получил учащийся Гомельского государственного машиностроительного колледжа Максим Кирьянов, который разработал перчатку-тренажер для реабилитации после инсульта.

Помимо победителей, в номинациях определили по пять призеров. Авторы этих проектов награждены сегодня ценными призами и денежными премиями в размере Br1 980, Br1 320 и Br660 за первое, второе и третье места соответственно. Также среди победителей и призеров конкурса отобраны восемь проектов для дальнейшей коммерциализации. Каждый из них получил сертификат на сумму Br13 200.

В 2017 году на конкурс было подано 178 заявок, из них в номинации "Лучший инновационный проект" - 70 проектов, в номинации "Лучший молодежный инновационный проект" - 108 проектов. Как и в прошлые годы, наибольшее количество проектов относятся к области IT-технологий (21 проект, или 23,3% от общего количества). Вместе с тем возросло количество проектов в области медицины (17 проектов против 5 в 2016 году) и сельского хозяйства (13 против 8).

ГКНТ при участии Министерства образования, Национальной академии наук, ОО "БРСМ" и других заинтересованных организаций ежегодно проводит республиканский конкурс инновационных проектов. Его цель - создание комплексной системы поощрения инновационной деятельности в стране, повышение ее привлекательности в предпринимательской среде, вовлечение молодежи в инновационную активность. Конкурс прошел уже в восьмой раз.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси