ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
10 февраля 2017, 13:04

Оптимизация должна быть социально ответственной - Лобович

10 февраля, Минский район /Елена Прус - БЕЛТА/. Оптимизация должна быть социально ответственной. Такое мнение высказал первый заместитель министра труда и социальной защиты Андрей Лобович на итоговой коллегии ведомства, которая состоялась сегодня в ГУ "Республиканский интернат ветеранов войны и труда" (агрогородок Ждановичи, Минский район), передает корреспондент БЕЛТА.

"Необходимо четко понимать, что процесс реструктуризации влечет за собой высвобождение части работников. К вопросу оптимизации нужно подходить обдуманно. Она должна быть социально ответственной. Там, где это нужно, целесообразно привлекать к решению и власть, и бизнес, и профсоюзы", - считает Андрей Лобович.

По его словам, кадровая диагностика выявила избыточную численность работающих в организациях страны на уровне почти 6%.

Как отметила заместитель председателя Федерации профсоюзов Беларуси Елена Манкевич, оздоровление предприятий и экономики в целом возможно только через модернизацию, а она влечет за собой кадровую диагностику. Министерством труда и соцзащиты во взаимодействии с социальными партнерами своевременно разработаны методические рекомендации по социально ответственной реструктуризации предприятий. "Но, к сожалению, далеко не везде эти методические рекомендации работают. Возможно, нам вместе с вами надо подумать о том, как перейти на новый уровень - от методических рекомендаций к законодательному закреплению изложенных в них позиций", - предложила Елена Манкевич.

Особое внимание уделено на коллегии мероприятиям по техническому перевооружению и модернизации производств, направленным на улучшение условий и охраны труда работников, приобретение современных эффективных средств индивидуальной защиты. "Считаем, что вкладываемые на эти цели средства должны приводить к сокращению затрат на предоставление различного вида компенсаций по условиям труда. Вместе с тем доля рабочих мест с вредными и (или) опасными условиями труда остается на высоком уровне, - констатировал Андрей Лобович. - Работу по улучшению условий труда и снижению количества рабочих мест с вредными условиями труда необходимо продолжать. Также следует совершенствовать подходы к оценке условий труда, определению механизма экономического стимулирования работодателей к постоянному их улучшению".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси