ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
25 апреля 2016, 10:21

Опыт Беларуси по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС высоко оценен японскими специалистами - Перцов

25 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Опыт Беларуси по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС высоко оценен японскими специалистами, участвовавшими в ликвидации последствий аварии на атомной станции "Фукусима". Об этом заявил директор представительства межгосударственной телерадиокомпании "Мир" в Беларуси Владимир Перцов во время телепрограммы "Клуб редакторов", показанной 24 апреля в вечернем эфире канала "Беларусь 1"", сообщает БЕЛТА.

Владимир Перцов рассказал о собственном опыте общения с представителем японской компании, которая закупала в Беларуси большое количество приборов для измерения радиации. Ссылаясь на мнение японцев, он отметил, что Беларусь в вопросах радиационной безопасности и ликвидации последствий аварии на ЧАЭС шагнула очень далеко.

Если бы Беларусь располагала дополнительными финансовыми резервами, то смогла бы продемонстрировать мировому сообществу образец действий по цивилизованной и грамотной ликвидации последствий техногенной катастрофы, считает Владимир Перцов. "Это не наша авария была. Чернобыль находится на территории Украины, но больше всего пострадала Беларусь. И наша страна сделала очень много, чтобы ликвидировать эти последствия. Если бы денег было больше - ликвидация последствий аварии оценивается в сумму свыше $20 млрд, - мы бы эту тему закрыли и показали всему миру, как можно", - сказал он.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси