ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
03 февраля 2016, 12:51

Опыт Беларуси в сфере молодежной политики представлен на форуме в Нью-Йорке

3 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заместитель министра образования Виктор Якжик представил опыт Беларуси в сфере молодежной политики на молодежном форуме Экономического и социального совета ООН (ЭКОСОС), состоявшемся в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, сообщили БЕЛТА в Постоянном представительстве Беларуси при ООН.

Представитель Беларуси отметил такие достижения по работе с молодежью, как государственные программы по поддержке талантливой молодежи, стимулирование заинтересованности студенческой молодежи в научной деятельности, гарантии по предоставлению первого рабочего места молодым специалистам, поддержка молодых семей. Впервые в этом мероприятии приняли участие более тысячи представителей государств и молодых лидеров. Руководство секретариата ООН анонсировало новую глобальную инициативу по созданию достойных условий труда для молодежи, подчеркнув, что искоренение бедности и неравенства напрямую будет зависеть от представителей молодежи как движущей силы общества.

Виктор Якжик также принял участие в регулярной сессии Исполнительного совета Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ). В своем выступлении представитель Беларуси отметил ключевую роль семьи в воспитании и защите прав и интересов детей. В качестве примера плодотворного сотрудничества ЮНИСЕФ и Беларуси замминистра отметил совместный выпуск образовательных материалов для молодых родителей, воспитывающих детей до семи лет и детей с особенностями развития. Представитель Беларуси подчеркнул, что одним из приоритетных направлений совместных усилий ЮНИСЕФ и государств - членов ООН должен стать учет специфических проблем стран со средним уровнем дохода. Виктор Якжик предложил создать базу данных наилучших национальных практик по выполнению целей устойчивого развития в части защиты прав детей. Замминистра подчеркнул, что такая система способствовала бы обмену положительным опытом между государствами, использованию успешных практик заинтересованными правительствами.

Во время своего нахождения в Нью-Йорке Виктор Якжик также встретился с посланником Генерального секретаря ООН по делам молодежи Ахмадом Альхендави. На встрече была дана высокая оценка активной позиции Беларуси по поддержке молодежи. Представитель Беларуси информировал Ахмада Альхендави о проведении в Беларуси в 2016 году международного форума "Молодежь без границ", в котором ожидается участие представителей более 60 государств. В этой связи собеседники договорились поддерживать контакты относительно возможности участия посланника Генерального секретаря ООН по делам молодежи в этом мероприятии.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси