ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
27 ноября 2015, 16:43

Опыт побратимских связей с регионами Беларуси очень ценен для Московской области - Хаймурзина

27 ноября, Подольск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Опыт побратимских связей с регионами Беларуси очень ценен для Московской области. Об этом заявила заместитель председателя правительства Московской области Эльмира Хаймурзина на 8-й встрече городов-побратимов Беларуси и России, передает корреспондент БЕЛТА.

Эльмира Хаймурзина подчеркнула, что программа нынешней встречи белорусов и россиян посвящена экономическому, инвестиционному, инновационному взаимодействию в Евразийском экономическом союзе. Программа форума построена таким образом, чтобы белорусские и российские коллеги обменялись практическим опытом и смогли позаимствовать лучшее друг у друга. Предусмотрены не только пленарное заседание, но также посещение предприятий и организаций в Подольске.

По мнению зампреда правительства Московской области, подобная практика общения очень ценна, особенно с учетом того, что на встречу в Подольске собралось много руководителей белорусских и российских городов и районов.

"У нас побратимские связи очень сильно развиты и активно развиваются. Это ценный опыт - мы заимствуем друг у друга лучшее", - сказала она.

На встрече очень часто звучит слово "дружба". "Дружба Беларуси и России - это краеугольный камень взаимовыгодного сотрудничества", - заметила Эльмира Хаймурзина.

Советник-посланник посольства Беларуси в Москве Владимир Колтович подчеркнул, что Россия была, есть и будет главным стратегическим партнером нашей страны. На долю России приходится более 48% всего внешнеторгового оборота Беларуси, в том числе около 38% экспорта и около 57% - импорта. При этом очень высок уровень кооперационных связей между странами. Сегодня, несмотря на снижение внешнеторговых показателей, интенсивность взаимодействия между Беларусью и Россией остается очень высокой, сказал белорусский дипломат. Он обратил внимание на важность сотрудничества двух государств в рамках Союзного государства и ЕАЭС. Дипломат также отметил роль побратимских связей в укреплении белорусско-российского взаимодействия.

На встрече в Подольске, на которую собрались около 200 белорусских и российских партнеров, речь идет о возможностях более эффективного взаимодействия в различных сферах экономики.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси