ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
28 августа 2017, 09:33

Опытный образец суперконденсатора для электромобиля планируется выпустить к концу года

28 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Опытный образец суперконденсатора для электротранспорта (электробусов, электромобилей) будет готов к концу года, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель генерального директора по научной и инновационной работе НПЦ НАН Беларуси по материаловедению Олег Игнатенко.

"Экспериментальные образцы суперконденсатора уже существуют, они были представлены на выставках научных разработок. К концу года планируется выпустить опытный образец. В этом образце будут отработаны технические детали, и он уже будет обладать определенными технико-экономическими характеристиками, близкими к желаемому результату", - сказал Олег Игнатенко.

В основу суперконденсатора положено использование графеноподобного материала - уникальной разработки ученых лаборатории физико-химических технологий НПЦ по материаловедению НАН. "Наши ученые разработали новый способ получения такого материала. В отличие от существующих этот способ экологически чистый и дешевый, он позволяет получать до 300 кг графеноподобного материала за смену. А так как сейчас батарея составляет половину стоимости электромобиля, экономия средств особенно важна", - отметил заместитель гендиректора.

По его словам, основная задача ученых на данный момент - оптимизировать составные части суперконденсатора так, что он обладал оптимальными характеристиками. "Важна не только цена, но и емкость, продолжительность жизненного цикла батареи, запас хода. Необходимо, чтобы суперконденсатор быстро заряжался, но не в ущерб прочим характеристикам", - добавил Олег Игнатенко.

В дальнейшем планируется создать мелкосерийное опытное производство графеноподобного материала в НПЦ. Затем материал будет передаваться на одно из белорусских предприятий для производства суперконденсаторов. Предполагается, что для этой цели будет избрано ОАО "СветлогорскХимволокно".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси