ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
01 марта 2016, 07:23

Орденом Матери в Беларуси награждены 8,2 тыс. женщин

1 марта, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. В Беларуси орденом Матери награждены 8,2 тыс. женщин, родивших и достойно воспитавших пятеро и более детей, сообщили корреспонденту БЕЛТА в отделе государственных наград главного управления кадровой политики Администрации Президента.

В текущем году этой награды удостоены 87 многодетных матерей из различных регионов Беларуси (в 2015 году - 358).

Этот высокий знак материнской доблести был учрежден указом Президента Беларуси в 1995 году. В соответствии с указом с 2006 года многодетным матерям, награждаемым орденом Матери, производится единовременная денежная выплата в размере пятикратного бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения. Выплаты осуществляются из средств республиканского бюджета. Кроме того, в регионах Беларуси решением местных исполнительных и распорядительных органов установлены различные дополнительные формы поощрения для награжденных этим орденом.

С сентября 2012 года устанавливается пенсия за особые заслуги женщинам, родившим и воспитавшим девять и более детей и награжденным одной из таких государственных наград СССР или Республики Беларусь, как орден Матери, медаль "Медаль материнства", орден "Материнская слава", орден "Мать-героиня".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси