ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Малооблачно +4°C
Все новости
Все новости
Общество
26 ноября 2015, 17:33

Органы государственной власти должны усилить свою роль в укреплении правопорядка - Дыско

26 ноября, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Роль органов государственной власти в укреплении правопорядка следует усилить. Об этом заявил сегодня на заседании облисполкома прокурор Витебской области Геннадий Дыско, передает корреспондент БЕЛТА.

На заседании обсуждались ход выполнения в регионе Программы по борьбе с преступностью и коррупцией на 2013-2015 годы и реализация Комплексной программы по профилактике правонарушений на территории Витебской области на 2015 год.

"Обобщение надзорной практики свидетельствует о необходимости усиления роли органов государственной власти в укреплении правопорядка, более полной реализации предоставленных полномочий в целях защиты граждан от преступных посягательств", - убежден Геннадий Дыско.

Он отметил, что в регионе прослеживается ряд тревожных тенденций в сфере уголовно-правовых отношений, требующих принятия дополнительных организационно-правовых мер по блокированию преступных проявлений. Так, в текущем году на территории области впервые за последние 10 лет отмечается рост преступности. "При этом произошел не просто рост криминала, а увеличилось число тяжких и особо тяжких видов преступлений как в целом по области с 979 до 1 тыс. 68, так и в 15 регионах. Больше преступлений стало совершаться в общественных местах, в том числе хулиганств, количество которых возросло на 46,9%", - сказал Геннадий Дыско. Он добавил, что практически ежедневно в оперативных сводках отмечаются факты незаконного сбыта, приобретения, хранения наркотических средств.

Что касается конкретных регионов, то в целом высокий уровень преступности на 10 тыс. населения сохраняется в Витебском, Железнодорожном, Октябрьском, Браславском, Лиозненском, Дубровенском, Полоцком, Чашникском районах. Здесь же возросло количество убийств, тяжких телесных повреждений, грабежей, разбойных нападений, хулиганств, краж имущества. "Во многом это обусловлено отсутствием жесткого контроля над реальным исполнением как программных, так и собственных решений исполкомов в сфере профилактики", - убежден прокурор области.

Он подчеркнул, что в соответствии с законодательством важная роль в предупреждении взяточничества должна принадлежать комиссиям гор- райисполкомов по противодействию коррупции. В то же время прокурорские проверки показали, что многие комиссии не выполняют возложенные на них обязанности, работают формально, бессистемно, от случая к случаю.

По каждому посягательству на жизнь человека сотрудники прокуратуры области проводят проверку с целью выяснения причин и условий, способствующих совершению таких преступлений. "К сожалению, практически во всех случаях устанавливаются факты ненадлежащего отношения должностных лиц органов внутренних дел и других субъектов профилактики к выполнению служебных обязанностей", - констатировал Геннадий Дыско.

Он подчеркнул, что в профилактической деятельности предусмотрено активное участие общественных формирований, в том числе добровольных дружин, контроль над деятельностью которых возложен на органы местной власти. "На бумаге у нас созданы 562 добровольные дружины в количестве более 6 тыс. человек. В то же время далеко не все дружинники принимают активное участие в охране общественного порядка. Поэтому следует кардинально изменить отношение районных исполнительных комитетов к организации работы добровольных дружин. Пусть их будет на порядок меньше, но они должны на системной основе оказывать реальную помощь", - констатирует прокурор области.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси