ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
31 октября 2018, 11:32

Органы занятости в январе-сентябре помогли открыть свое дело 23 инвалидам

Фото из архива
Фото из архива

31 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. При содействии органов занятости Беларуси 23 человека с инвалидностью смогли открыть свое дело за 9 месяцев этого года. Об этом сообщила сегодня консультант управления политики занятости Министерства труда и социальной защиты Жанна Щемелева на пресс-конференции, передает корреспондент БЕЛТА.

"Ежегодно в органы по труду, занятости и социальной защите обращаются около 4,5 тыс. инвалидов за содействием в трудоустройстве. Это довольно много. И от 30% до 40% из них в итоге устраиваются на работу, - сказала Жанна Щемелева. - Этой категории предоставляются различные гарантии занятости. К примеру, за 9 месяцев этого года 23 инвалида открыли свое дело".

Для обеспечения занятости инвалидов очень важно поощрять нанимателей, которые предоставляют им рабочие места. Формы такой поддержки разные: это и финансирование, и компенсация затрат на создание новых специализированных рабочих мест, и такая программа, как адаптация инвалидов к трудовой деятельности (где они получают опыт работы в коллективе, совершенствуют профессиональные знания и навыки). Адаптацией в Беларуси занимаются 236 предприятий.

Заместитель директора по научной работе Республиканского научно-практического центра медицинской экспертизы и реабилитации Министерства здравоохранения Диана Казакевич добавила, что возможности трудоустройства инвалидов расширяются. "Подготовлено новое постановление Минздрава по утверждению инструкции порядка проведения обязательных и внеочередных медицинских осмотров работающих. И некоторые другие постановления, которые расширяют возможности трудоустройства для людей с инвалидностью: с нарушениями слуха, опорно-двигательного аппарата и др.", - сказала Диана Казакевич.

Консультант управления учреждений культуры и народного творчества Министерства культуры Иван Голобурда отметил среди направлений работы в области инклюзии поддержку коллективного народного творчества и клубных учреждений. "Вовлечение инвалидов в занятие художественным творчеством было всегда, но методика меняется", - отметил Иван Голобурда. В качестве примера он привел открытый в прошлом году в Гомеле Центр инклюзивной культуры.

В обсуждении темы "Создание условий для интеграции людей с инвалидностью во все сферы жизнедеятельности общества" участвуют представители государственных органов власти, общественных объединений и организаций, представительства ПРООН в Беларуси.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси