ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
08 сентября 2015, 11:29

Осенью каждое третье ДТП происходит с участием пешеходов

8 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Осенью каждое третье дорожно-транспортное происшествие происходит с участием пешеходов, сообщила БЕЛТА старший инспектор по особым поручениям управления ГАИ Министерства внутренних дел Анна Банадык.

В сентябре уже совершено четыре смертельных наезда на пешеходов. Все они не были обозначены световозвращающими элементами и находились на проезжей части в темное время суток.

"Отказ пешеходов от использования в темное время суток световозвращающих элементов, пренебрежение элементарными правилами безопасного поведения, неожиданное появление на дороге, нахождение на проезжей части в состоянии опьянения приводят к трагическим последствиям", - отметила Анна Банадык.

Она напомнила, что требования ПДД об обязательном использовании пешеходами световозвращающих элементов в темное время суток при движении по краю проезжей части дороги вступили в силу в 2006 году. Тогда о световозвращателях почти никто не знал. После активной разъяснительной работы ГАИ граждане стали использовать фликеры, что привело к значительному снижению смертности пешеходов в темное время суток. Так, если в 2006 году в темное время суток на дорогах республики погиб 601 пешеход, то в 2007 году - уже 486 пешеходов, а в 2014 году - 228.

"Фликер делает пешехода на темной дороге заметным в свете фар на расстоянии до 400 м. А это дает водителю дополнительное время на принятие наиболее правильного решения во избежание наезда на пешего участника дорожного движения", - добавила старший инспектор по особым поручениям.

Госавтоинспекция призывает пешеходов возобновить использование световозвращающих элементов в темное время суток.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси