ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
13 октября 2015, 17:56

Основная причина травматизма на производстве - нарушение дисциплины

13 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси основной причиной несчастных случаев на производстве с тяжелыми последствиями является нарушение потерпевшими трудовой и производственной дисциплины. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в Департаменте государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты.

По словам специалистов, благодаря принятым мерам по обеспечению безопасности при производственной деятельности в Беларуси укрепляется тенденция снижения числа случаев гибели и травмирования работников на производстве. По оперативным данным, в организациях республики в январе-сентябре текущего года в результате несчастных случаев на производстве погибло 103 работника и тяжело травмировано 446 человек - это соответственно на 27 и 59 человек меньше, чем за аналогичный период минувшего года.

Как свидетельствует анализ производственного травматизма, снижается число несчастных случаев со смертельным исходом по причине невыполнения руководителями и специалистами обязанностей по охране труда. Если в январе-сентябре 2014 из-за этого произошло 62,3% случаев гибели на производстве, то в январе-сентябре 2015 года - 48,5%. За девять месяцев текущего года из-за невыполнения нанимателями требований законодательства об охране труда произошло 56,1% несчастных случаев с тяжелым исходом, что на 3,1 процентных пункта меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Основными причинами несчастных случаев с тяжелыми последствиями, специальные расследования которых завершены, являются нарушение потерпевшими трудовой и производственной дисциплины, инструкций по охране труда (21,2%); невыполнение руководителями и специалистами обязанностей по охране труда (17,3%); недостатки в обучении и инструктировании потерпевших по охране труда (8,9%); личная неосторожность потерпевших (8,1%); нарушение требований безопасности другими работниками (5,1%); неудовлетворительное содержание и недостатки в организации рабочих мест (4,4%).-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси