ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
17 марта 2016, 17:20

"Освейский - Красный Бор" стал первым в Беларуси национальным биосферным резерватом

17 марта, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Первый в Беларуси национальный биосферный резерват появился в Витебской области, сообщил сегодня на пресс-конференции в Витебском областном комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды заместитель начальника отдела комитета Василий Кирпиченок, передает корреспондент БЕЛТА.

"В нашей области образовался биосферный резерват "Освейский - Красный Бор" - первый и пока единственный в республике. Соответствующее решение облисполкома прошло все экспертизы и согласования в Минске и было опубликовано буквально на днях. Два заказника - "Освейский" и "Красный Бор" объединились для решения вопроса о национальной экологической сети. На будущее прорабатывается вопрос о создании национального биосферного трансграничного резервата на базе нашего нового образования и национального парка Российской Федерации "Себежский". В будущем трансграничный резерват войдет в Изумрудную экологическую сеть Европы", - пояснил Василий Кирпиченок.

Он добавил, что природные комплексы биосферного резервата имеют важное значение для сохранения биологического разнообразия. Они составляют единый водно-болотный комплекс, который включает в себя озера, увлажненные леса, переходные и верховые болота. Биосферный резерват "Освейский - Красный Бор" расположен на пути миграции птиц и является местом их массового гнездования. Его территория обеспечивает возможности для изучения и демонстрации подходов к устойчивому развитию в региональном масштабе. "Кроме того, статус резервата открывает больше возможностей для местного населения, его занятости - сбора ягод и иных природных богатств, производства экологичной продукции, ведения туристической деятельности, строительства", - добавил Василий Кирпиченок.

В целом же, по его словам, на начало 2016 года в области функционировало 327 особо охраняемых природных территорий (ООПТ) республиканского и местного значения на общей площади 381 тыс. га, что составляет 9,5% от площади региона. Но 26 января к 76 памятникам природы республиканского значения прибавились еще 10. "Минприроды объявило ряд биотопов (водотоки и родники) и прилегающие территории новыми гидрологическими памятниками природы на основании научно-исследовательских работ НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам в 6 районах области. Это "Друйский", "Генина гора", "Сарья" и "Кохановичи", "Млынок" и "Речные", "Стайки", "Грамяки", - отметил заместитель начальника отдела.

В текущем году работа по обследованию ООПТ местного значения будет проводиться в Бешенковичском, Браславском, Верхнедвинском, Глубокском и Шумилинском районах.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси