ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Общество
11 сентября 2017, 16:47

От аграрной сферы до нанотехнологий - Гусаков рассказал о сотрудничестве Беларуси и Индии в науке

Владимир Гусаков. Фото из архива
Владимир Гусаков. Фото из архива

11 сентября, Нью-Дели /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Руководители научной сферы Беларуси и Индии на переговорах в Нью-Дели обсудили шаги дальнейшего сотрудничества по широкому спектру направлений. Об этом рассказал журналистам председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы уже предварительно прорабатывали наши направления сотрудничества и сейчас обсудили конкретные ближайшие шаги. Это должно быть широкое взаимодействие между учеными Беларуси и Индии по разным направлениям. У нас работают ученые в области порошковой металлургии, химии новых материалов, по водоочистке, в области лазерной техники, фундаментальных исследований", - отметил Владимир Гусаков.

В ближайшее время стороны обменяются делегациями, которые позволят как более детально определить новые направления сотрудничества, так и довести до конца уже начатое. "Проекты намечаются хорошие, с неплохой стоимостью. Это проекты, которые должны привлечь в нашу страну неплохие финансовые средства. Поэтому мы очень заинтересованы в налаживании взаимодействия", - подчеркнул председатель Президиума НАН.

Есть точки соприкосновения у ученых двух стран в области космических исследований, машиностроении, в том числе в сфере электротранспорта. Стороны также договаривались о работах в области аграрных, биотехнологических исследований, нанотехнологий.

На переговорах в Нью-Дели обсуждалось и сотрудничество в фармацевтике, в частности, с представителями одной из крупнейших индийских компаний Cipla, которая производит и поставляет в разные страны мира более 2 тыс. наименований лекарственных средств. Совместно с этой компаний в НАН планируется создать научный центр.

Стоит отметить, что в ноябре 2016 года между Беларусью и Индией было утверждено 10 новых совместных научно-исследовательских проектов для реализации в 2017-2018 годах в областях возобновляемой энергетики, лечения рака, фармацевтики, новых материалов, криптографии. Налажено сотрудничество в области коммерциализации технологий.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси