ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
11 февраля 2016, 11:15

Отбор конкурса "Новые имена Беларуси-2016": работник одного из предприятий собрал квадрокоптер

11 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Завершились районные этапы республиканского профсоюзного конкурса творчества трудовых коллективов "Новые имена Беларуси-2016". Свои таланты продемонстрировали свыше 40 тыс. человек, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Федерации профсоюзов.

В областные этапы отобраны более 180 коллективов.

Одна из главных особенностей второго сезона конкурса - расширение его жанрового наполнения. В частности, появилась номинация "Изобразительное и декоративно-прикладное искусство", где принимают участие как индивидуальные авторы, так и авторские группы. Эту номинацию с энтузиазмом встретили в трудовых коллективах. Как отметили в пресс-службе, она дала возможность талантливым мастерам, для которых рукоделие - это хобби, показать свои работы широкой аудитории, получить оценку и обменяться опытом. Нашлись и настоящие изобретатели. К примеру, работник ОАО "МАПИД" собственноручно собрал квадрокоптер, который умеет оценивать заряд батареи, а также в случае отказа одного из двигателей самостоятельно совершает аварийную посадку.

В номинации "Сценическое творчество" выступают творческие группы от 4 до 10 человек. В городах и районах перед зрителями в этой номинации выступили те, для кого сцена - скорее непривычная обстановка. Тем не менее, во многих районах отборочные туры прошли с аншлагом. Например, на отборочный тур в Гродно пришло столько заявок, что его пришлось проводить в два дня. С номерами выступают представители самых разных профессий. Так, на конкурс свою заявку отправили механизаторы СПК "Новые Зеленки" (Минская область), которых тепло встретили зрители, а в Гродно выступили даже работники прокуратуры.

Открытые этапы областного отборочного тура начнутся с 4 марта. Республиканский этап конкурса пройдет в конце мая и станет стартом недели профсоюзной культуры.

Конкурс "Новые имена Беларуси-2015", который организовала и провела Федерация профсоюзов Беларуси, настолько понравился зрителям и участникам, что на VII Съезде ФПБ было принято решение сделать его ежегодным. Нынешний конкурс пройдет под девизом "Созидая - творить!". Как и годом ранее, в нем участвуют члены профсоюзов - представители трудовых коллективов, но уже без возрастных ограничений.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси