ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
19 апреля 2016, 12:34

Открытие многофункционального центра Белорусской нотариальной палаты решило проблему размещения архивов

19 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Открытие многофункционального центра Белорусской нотариальной палаты в Минске решило проблему размещения архивов нотариальных дел Минского городского и Минского областного нотариальных округов. Такое мнение высказал министр юстиции Олег Слижевский на открытии центра, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам министра, проблема размещения архивов нотариальных дел требовала решения много лет. Более того, когда два года назад стоял вопрос о реформировании системы нотариата, рассматривалась в том числе судьба архивов. Образуя самоуправляемую, самофинансируемую систему нотариата, функции по содержанию нотариальных архивов было решено возложить на систему нотариата.

Олег Слижевский отметил, что с началом работы этого многофункционального центра на многие годы вперед решена проблема размещения нотариальных дел Минского городского и Минского областного нотариальных округов. При этом есть существенный запас помещений для размещения материалов. Объем нотариальных дел двумя округами, города Минска и Минской области, в течение года составляет около 700 тыс., то есть почти половина от всего количества нотариальных действий, которые осуществляют нотариусы республики, пояснил министр. Он также отметил высокий уровень сохранности документов, в центре установлены самые современные системы безопасности, в том числе пожарной.

Уже сейчас сотрудники архивов активно работают над приемом документов, образовавшихся в результате деятельности нотариусов и хранившихся ранее в нотариальных конторах столицы и столичного региона. После формирования фондов нотариального архива для получения необходимых архивных документов, в том числе по делам, которые вели нотариусы Минска и Минской области до 20 апреля 2014 года, гражданам можно обращаться в нотариальный архив, а не разыскивать их по нотариальным конторам. На хранении у нотариусов останутся документы не старше 10 лет, все остальные дела подлежат сдаче в архивы.-0-

Нотариат Беларуси готов к переходу на электронный документооборот - Борисенко
По словам Натальи Борисенко, новый центр, в котором разместятся архивы нотариальных дел Минских городского и областного нотариальных округов, станет единой точкой накопления архивных документов.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси