ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
12 февраля 2016, 12:22

Отменять налоговые льготы для физлиц в Беларуси пока не планируется

12 февраля, Минск /Татьяна Иванюк - БЕЛТА/. Вносить в законодательство изменения в части отмены налоговых льгот для физических лиц в Беларуси в настоящее время не планируется. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил начальник главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Михаил Рассолько.

"Никаких кардинальных изменений и предложений в части отмены льгот для физических лиц не рассматривается. У нас социально ориентированное государство, и каждый год, например, раздел льгот по подоходному налогу, наоборот, дополняется", - отметил Михаил Рассолько.

По словам начальника главного управления методологии налогообложения организаций МНС Игоря Скринникова говорить в целом о планах по отмене налоговых льгот для юридических лиц преждевременно. "Эта работа будет строиться на основании механизма оценки эффективности, который будет разработан в течение 2016 года", - сказал он.

В Беларуси в 2016 году отменено более 10 налоговых льгот. Что касается физлиц, то с 1 января отменено освобождение от НДС при реализации физическим лицам таких коммунальных услуг, как газоснабжение и электроснабжение.

Также, например, упразднен налог на прибыль организаций от реализации производимой ими продукции растениеводства (за исключением цветоводства, выращивания декоративных растений), пчеловодства, животноводства и рыбоводства; от реализации товаров (работ, услуг) на объектах придорожного сервиса. С этого года исключается норма, согласно которой организации, производящие лазерно-оптическую технику, у которых доля этой техники в стоимостном выражении в общем объеме производства составляет не менее 50%, уплачивают налог на прибыль по ставке 10%. Исключены льготы по налогу на недвижимость в отношении капитальных строений (зданий, сооружений), используемых в сфере туризма, и так далее.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси