ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
04 сентября 2015, 18:02

Отправиться в музыкальное путешествие по Беларуси предложат 9 сентября гостям "ЭКСПО-2015" в Милане

4 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Гала-концерт "Приглашает Беларусь" состоится 9 сентября во время Национального дня Беларуси на "ЭКСПО-2015" в Милане. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в дирекции национального павильона Беларуси на "ЭКСПО-2015".

Музыкальное путешествие по стране начнется с хореографической композиции "Кросны" в исполнении государственного заслуженного хореографического ансамбля "Хорошки". Затем на торжественном открытии концерта, которое состоится вечером 9 сентября в "ЭКСПО-Центре", гостей поприветствует министр культуры Беларуси Борис Светлов. После чего "Хорошки" познакомят гостей с белорусскими народными песнями и танцами.

На сцене "ЭКСПО-Центра" в исполнении солистки Национального академического Большого театра оперы и балета, заслуженная артистка Беларуси Нины Шарубиной прозвучит народная песня "Кацілася чорна галка". Солист Национального академического Большого театра оперы и балета, заслуженный артист Беларуси Владимир Громов в сопровождении оркестра ансамбля "Хорошки" исполнит композицию "А ў полі вярба", песню "Зелянеюць лугі" споет солист Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси, лауреат международных конкурсов Павел Петров.

Для иллюстрации каждого из времен года подобраны тематические песни, например, атмосферу белорусских Коляд и Щедрого вечера с помощью песен "Калядная" и "Радзіма" будет создавать фольклорная группа "Купалинка".

В национальный день Беларуси на "ЭКСПО" ожидается визит белорусской правительственной делегации, а также руководителей ряда крупных отечественных предприятий. На этот день запланированы бизнес-встречи и многосторонние деловые переговоры во время проведения конференции на Миланской фондовой бирже. Кроме того, вниманию посетителей павильона Беларуси будут представлены выставка-дегустация белорусских продуктов питания, в первую очередь, кондитерской и мясо-молочной продукции, а также дегустация блюд белорусской кухни, мастер-классы.

По информации дирекции национального павильона, белорусский павильон на "ЭКСПО-2015", занимающий площадь более 1 тыс. кв.м, входит в десятку самых запоминающихся среди 54 национальных павильонов в Милане и является одним из самых посещаемых.

"ЭКСПО", или Всемирная выставка, представляет собой масштабное международное мероприятие, где каждая страна-участница знакомит посетителей со своими экономикой, наукой, образом жизни, традициями, культурой, туристическими возможностями, достижениями. Впервые она прошла в 1851 году, с тех пор стала регулярно проводиться в различных странах мира. Девиз "ЭКСПО-2015" в Милане - "Накормить планету. Энергия для жизни". Выставка работает с 1 мая по 31 октября, участие в ней принимают 145 стран, отдельные экспозиции представляют крупные компании и неправительственные организации. Для выставочных павильонов отведена территория площадью около 1,7 млн кв.м на северо-западе Милана.-0-

Теги
выставка
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси