ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
28 июня 2016, 14:31

Ответственность за нарушение требований ветдеятельности планируют усилить в Беларуси

28 июня, Минск /Светлана Савко - БЕЛТА/. Ответственность за нарушение требований в сфере ветеринарной деятельности предлагается усилить в Беларуси. Это предусмотрено проектом закона о внесении изменений и дополнений в некоторые законы Беларуси по вопросам совершенствования правоотношений в области ветеринарной деятельности и племенного дела в животноводстве. Законопроект, который представил парламентариям заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия - директор департамента ветеринарного и продовольственного надзора Александр Субботин, принят сегодня в первом чтении на заседании Палаты представителей, передает корреспондент БЕЛТА.

Поправки предусматривают усиление мер как уголовной, так и административной ответственности за нарушение требований в области ветеринарной деятельности. Кроме того, предлагается усилить административную ответственность за использование, реализацию племенной продукции (материала) без требуемых для этого документов, проинформировал замминистра.

Законопроект уточняет терминологию действующего закона. Член Постоянной комиссии по аграрной политике Николай Язубец в этой связи пояснил, что корректировка законодательства по вопросам ветеринарной деятельности и племенного дела в животноводстве связана с необходимостью привести законодательство в соответствие с положениями международных правовых актов, составляющих право ЕАЭС, а также с некоторыми указами.

В документе также урегулированы вопросы, связанные с изъятием животных, продуктов животного происхождения, имущества, связанного с содержанием больных животных, уточнен порядок формирования и использования резервного фонда ветпрепаратов и другие вопросы.

Во время заседания 28 июня депутаты приняли во втором чтении ряд законопроектов. В их числе поправки в закон о гарантиях по социальной защите детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; поправки в некоторые законы по вопросам вынужденной миграции; изменения и дополнения в некоторые законы по вопросам борьбы с коррупцией, а также коррективы в некоторые законы, которые касаются совершенствования системы органов прокуратуры.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси