ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
16 июня 2016, 12:03

Палата представителей приняла поправки в кодексы о земле и о недрах

Фото из архива
Фото из архива

16 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Палата представителей Национального собрания Беларуси приняла сегодня во втором чтении законопроекты о внесении изменений и дополнений в кодексы о земле и о недрах, передает корреспондент БЕЛТА.

В частности, поправки в Кодекс о земле более детально определяют компетенцию местных властей в регулировании земельных отношений. Также документ предусматривает, что Госкомитет по имуществу обязан установить порядок слияния земельных участков, уточнить порядок изменения их границ.

Законопроект предусматривает и возможность изъятия участка при замене застройщика и предоставлении этой земли новому застройщику без аукциона. Также можно будет запрещать изменение целевого назначения участков, пока не пройдет восемь лет с момента госрегистрации жилых домов, которые построены на этих участках. Еще одна новелла - это приоритет фиксированной границы земельного участка на нефиксированной. Кроме того, если до вступления в силу этих поправок члены семьи работника, проходящего альтернативную службу, получили право на служебный земельный надел, то это право сохранится, когда документ вступит в силу.

Поправки в Кодекс о недрах, в частности, увеличивают с трех до десяти лет срок пробной эксплуатации месторождений углеводородов. Объем пробной добычи также увеличивается: с 5% до 10% от предварительно оцененных запасов. Другое изменение - запрет на добычу торфа на впервые переданных в разработку месторождениях, если они не оборудованы гидротехническими сооружениями, которые могут оперативно поднять объем воды в осушительных системах. Эта мера должна помочь в борьбе с торфяными пожарами.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси