ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +3°C
Все новости
Все новости
Общество
08 мая 2016, 16:46

Память о Великой Победе должна жить в сердце всех поколений - Луцкий

8 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Память о Великой Победе должна жить в сердце всех поколений, заявил первый заместитель министра информации Игорь Луцкий сегодня во время открытия масштабного опен-эйра "Цветы Великой Победы" на площадке возле Дворца спорта в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

"Этот прекрасный солнечный день дарит нам понимание того, что Победа, которая была так далеко, должна остаться в памяти у каждого из нас. Сегодня мы собрались для того, чтобы поздравить с этим великим праздником наших ветеранов, поздравить тех, кто ковал эту Победу. Очень важно, чтобы она оставалась в сердцах каждого из нас, чтобы мы ее передавали нашим детям, нашим внукам и правнукам. Потому что эта Победа - Великая", - сказал Игорь Луцкий.

Заместитель министра здравоохранения Вячеслав Шило отметил, что сегодня каждый должен помнить о тех страданиях, которые перенесли в годы войны прадеды, деды и отцы. Мирное небо над головой - это их заслуга. Из поколения в поколение нужно передавать всю правду о той Победе и гордиться этой Победой. Вячеслав Шило также вспомнил о коллегах, медиках, которые в годы войны спасали жизни многих людей.

"Мы собрались накануне действительно святого и светлого для каждого праздника - Дня Победы, праздника, который объединяет многих, который заставляет не только вспомнить, какой ценой досталась нам Победа, но и подумать о нынешнем времени и, конечно же, о будущем", - сказал первый секретарь ЦК БРСМ Андрей Беляков. Как и комсомольцы 40-х, которые в первых рядах шли на фронт, чтобы отстоять свободу и независимость своей Родины, так и сегодняшняя молодежь свято чтит ту Победу и тех героев, которые отстояли для нас возможность жить под мирным небом в независимой Беларуси.

Опен-эйр - центральное мероприятие республиканского патриотического проекта "Цветы Великой Победы" - объединило около 500 участников из всех регионов Беларуси. Среди них молодежные делегации областных и Минской городской организаций БРСМ, представители клубов военно-исторической реконструкции, поисковых отрядов, творческие коллективы, звезды белорусской эстрады.

В ходе мероприятия развернулась интерактивная экспозиция, которая объединила около 40 тематических площадок, свидетельствующих о героическом прошлом белорусского народа, мужестве и подвигах прадедов и дедов, сражавшихся за свободу родной земли в годы Великой Отечественной войны. Одновременно с работой тематических площадок областные и Минская городская организации БРСМ поочередно организуют выступления творческих коллективов, групп, исполнителей. Завершающим мероприятием опен-эйра станет творческий конкурс "Битва диджеев" с участием диджеев из всех регионов страны и Минска, звезд белорусской эстрады. В репертуар выступлений войдут ремиксованные композиции на тему песен военных лет.

Символом проекта "Цветы Великой Победы" является композиция, состоящая из яблоневого цвета и красно-зеленой ленточки. Яблоневый цвет воплощает неразрывную связь поколений и искреннюю благодарность воинам-героям, подарившим своим детям и внукам Великую Победу, возможность спокойно жить, трудиться, растить детей, а также, как в памятном мае 1945 года, искренне радоваться цветущим садам - символу новых мирных побед суверенной Беларуси.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси